Главная / Разное интересное / Во сколько обойдётся отделка каркасного дома: варианты фасадов

Во сколько обойдётся отделка каркасного дома: варианты фасадов

Сейчас каркасные дома пользуются популярностью. Строить их быстро и относительной выгодно. Относительно, потому что хороший каркасник для постоянного проживания требует немногим меньше вложений, чем любое другое строение.

Если вы возводите дом с обшивкой наружных стен ориентировано стружечными плитами (OSB), обязательно нужно задуматься о внешней отделке. 

Если вы в данный момент определяетесь с выбором фасадной системы и подсчитываете стоимость материалов, то эта статья будет для вас полезной. Специалист Торговой сети ТЕХНОНИКОЛЬ Станислав Гапеев собрал варианты облицовки, которые могут применяться на каркасных домах.

Фасадная плитка HAUBERK

Материал внешне имитирует кирпичную кладку. При правильном монтаже плитка становится практически неуязвимой для воздействия погодных условий, прекрасно сохраняет свои эстетические свойства, быстро монтируется – собрать фасад среднего по площади дома в пределах 150-200 м2 можно буквально за 3 дня.

Для домов на деревянном каркасе разработана готовая система для утепления, обшивки и облицовки фасадов – ТН-Фасад Лайт HAUBERK. В ней учтены все необходимые материалы, в качестве терморегулятора можно выбрать любой лёгкий утеплитель из минеральной ваты. В отличие от более плотного, например, для штукатурного фасада, такой выбор даёт существенную экономию.

Если у вас уже собран дом из СИП-панелей, и вы решите украсить его фасадной плиткой, то в стоимость будет входить только обрешётка, сплошной настил из OSB, пароизоляционная плёнка и, конечно же, сами гонты HAUBERK. Напрямую на СИП-панели монтировать HAUBERK нельзя, так как это нарушит воздухообмен самой стены. 

В таблице ниже указана примерная стоимость основных материалов, которые потребуется для утепления, облицовки каркаса изнутри/снаружи и отделки плиткой HAUBERK на 1 кв. метр площади, без учёта доборных гвоздей, саморезов, планок для углов.

Во сколько обойдётся отделка каркасного дома: варианты фасадов

Сайдинг

Бывает из оцинкованной стали, виниловый, керамический, фиброцементный. Это профилированные планки, которые обычно крепят к деревянной или металлической обрешётке. Сайдинг, благодаря своей лёгкости и низкой стоимости, идеальный вариант для обшивки деревянных каркасных строений. 

Вот примерная цена материалов для отделки сайдингом 1 кубического метра дома из плит OSB.

Читайте также

  • Правильная отделка фасада газобетонного дома без утепления
  • Фасад из плитки Хауберг: плюсы и особенности. Пошаговая инструкция монтажа.
  • 8 вариантов для отделки фасада частного дома

Во сколько обойдётся отделка каркасного дома: варианты фасадов

Штукатурный фасад

Из названия понятно, что представляет из себя эта технология. Штукатурка – долгожитель среди вариантов отделки, о которых идёт речь в статье. Очень распространённое, красивое, понятное, универсальное покрытие. Однако, оно требует тщательной подготовки поверхности (выравнивание, утепление, грунтовка) и мастерства от исполнителя при нанесении. Штукатурный фасад представляет собой многослойную систему из клея для утеплителя, грунтовок, армирующего и декоративного слоёв. Штукатурки бывают нескольких видов: минеральная, акриловая, силикатная, цементная, силиконовая. 

Во сколько вам обойдутся материалы для оштукатуривания 1 м2 фасада, можно узнать в таблице.

Во сколько обойдётся отделка каркасного дома: варианты фасадов

Есть и другие варианты отделки фасадов каркасных домов, но на сегодняшний день эти – самые популярные. Выбор решения должен быть осознанным и просчитанным, решать конкретные задачи заказчика.

*Цена основных материалов на  1 м2 взяты с сайта https://www.tstn.ru/ на февраль 2022 г. В стоимость не входят расходные и комплектующие материалы (планки, уголки, метизы) и стоимость работы. 

 

Источник: homemasters.ru

Смотрите также

Выбор монтажной пены

Монтажную пену используют в строительстве и ремонте для заполнения всевозможных пустот, трещин и швов. С …