Главная / Разное интересное / Советы по выбору гибкой подводки для воды 3/8 дюйма

Советы по выбору гибкой подводки для воды 3/8 дюйма

Практически вся бытовая техника, использующая воду, подключается к водопроводу с помощью гибких шлангов. Обычно это гибкая подводка 3/8 дюйма. Схему подключения можно считать удачной – тяжелый корпус не деформирует соединение штуцер-гайка, как на технике, так и на трубе, нагрузки и вибрации гасятся гибким шлангом в оплетке. Но для качественной работы всей системы важно правильно выбрать шланг гибкой подводки.

Советы по выбору гибкой подводки для воды 3/8 дюйма

Основные виды гибкой подводки

Для подключения домашней сантехники используются два типа соединителей. Они отличаются как по внешнему виду, так и по конструкции. Гибкая подводка может быть изготовлена в виде:

  • короткого, относительно жесткого гофрированного патрубка из металла;
  • тонкого гибкого шланга с оплеткой из металла.
  • Оба варианта подводки отличаются по технологии изготовления, по сроку службы и способу обеспечения герметичности гибкой трубы.

    Вариант с резиновым шлангом в оплетке

    Конструкция подводки – это каучуковый шланг с запрессованными металлическими ниппелями по концам. С помощью резьбового соединения ниппель с большим усилием прижимается к входному штуцеру сантехники или трубы водопровода. Герметичность соединения обеспечивается прокладками, подмоточной ФУМ-лентой или уплотнительными кольцами.

    Шланг гибкой подводки в оплетке выпускается в трех видах:

  • стандартный с Фитинги для стальных труб: виды, классификация, маркировка и примеры проведения монтажа фитингами на концах типа «гайка-гайка». Гаечная головка выполняется в размерах 1, 3/4, 3/8, 1/2 дюйма;
  • подводка-удлинитель. Отличается от предыдущего варианта тем, что на одном из концов стоит вращающаяся головка-штуцер с наружной резьбой (обычно в 3/8 дюйма);
  • соединительный шланг с подвижной гайкой (BP) с одной стороны, размером 3/8 или 3/4 дюйма, и неподвижным штуцером 1/2 дюйма с внешней резьбой (HP) с противоположного конца.
  • Последний тип шланга – это стандартный вариант гибкой подводки для смесителя 3/8 с прямым ниппелем под штуцер с наружной резьбой. Используется для подключения моек и ванных смесителей под горячую и холодную воду.

    Советы по выбору гибкой подводки для воды 3/8 дюйма

    Большинство современных смесителей и кранов, рассчитанных на подключение гибкой подводкой, спроектированы так, что входные отверстия с внутренней резьбой 1/2 дюйма расположены в труднодоступных местах. При установке крана завернуть штуцера обычно не составит проблемы. Но шланги гибкой подводки нужно будет периодически менять через 1-2 года эксплуатации. В подобной ситуации вывернуть прикипевший штуцер 1/2 становится непросто, даже если это качественное изделие из латуни.

    Чтобы избежать проблем с заменой шланга, используют переходник гибкой подводки с 1/2 на ⅜. Это может быть латунный бочонок или трубка с гайкой соответствующего размера на входе.

    Кроме того, один из ниппелей гибкой подводки 3/8 дюйма может иметь форму угольника, а гайка, вместо традиционного шестигранника под ключ, имеет рифленую накатку.

    В качестве примера можно привести шланг подключения, производства немецкой компании Grohe. Это позволяет завернуть гаечную головку по резьбе рукой, без ключа. Такую подводку используют преимущественно для временного подключения кухонной техники. Например, кофемашины или настольной посудомойки.

    Советы по выбору гибкой подводки для воды 3/8 дюйма

    Сильфонный тип подводки

    Данный вариант гибкой подводки представляет собой шланг в виде стального гофра с гайками или штуцерами 3/8 на концах. Длина его может достигать 200 см.

    Стенки изготовлены из накаткой тонкой полоски нержавеющей стали. В процессе изготовления гофрированной подводки кромки полосы свариваются, благодаря чему гибкий шланг из металла приобретает возможность сгибаться в нужном направлении. При этом изделие способно выдерживать давление до 10 атм и температуру до 250 ℃.

    Советы по выбору гибкой подводки для воды 3/8 дюйма

    Так как внутри гибкого гофрированного шланга нет оболочки из полимера, то принято считать сильфон самым долговечным и надежным типом подводки. На самом деле это не совсем так.

    Гофры хорошо выдерживают статическое давление воды, поэтому гибкую подводку с гайками – штуцерами 3/8 дюйма можно использовать в качестве участка водопровода. Если же давление внутри сильфона меняется, то в местах сварки полосы из нержавеющей стали, очень плохо переносящей циклическую нагрузку, появляются микротрещины. Поэтому нельзя сказать, что труба из гофрированной стали в эксплуатации превосходит качественную гибкую подводку на 3/8 дюйма.

    Каковы технические характеристики гибкой подводки для воды 3/8, ½ дюйма и других типоразмеров гайки

    Конструкция устройства для подключения воды оказывается достаточно сложной, чтобы владея информацией о нескольких базовых характеристиках подводки, можно было бы однозначно судить, насколько качественным является изделие.

    Выбрать качественный шланг проще всего ориентируясь на типовые характеристики гибкой подводки 3/8 – ½ дюйма, производства итальянской компании Stout.

    О том, насколько качественным является изделие, можно судить по тому факту, что испытание герметичности на стыке 3/8 и 1/2 выполняются под давлением до 50 атм.

    Есть ли разница в том, какая оплетка у гибкой подводки 3/8 или другого типоразмера

    Защитная оболочка из переплетенных стальных или полимерных волокон выполняет три функции:

  • защита герметичного шланга от механических и термических повреждений в процессе установки и эксплуатации;
  • компенсация внутреннего давления воды, иначе гибкая полимерная оболочка раздулась бы, произошел бы разрыв в месте запрессовки гильзы на ниппеле;
  • придает дополнительную жесткость шлангу, что бывает полезным при установке гибкой подводки в труднодоступных местах.
  • Оплетка может быть выполнена из нержавеющей стали, из стали с защитным покрытием или из нейлона. Поверх плетеной оболочки наносятся полоски синего или красного цвета – это маркировка изделия для холодной или горячей воды.

    Самым дорогими и качественными считаются гибкие подводки с оплеткой из нержавеющей стали. Такой шланг 3/8 дюйма можно ставить на сантехнику даже рядом с нагревательным оборудованием.

    Нередко оплетку из стали с оцинкованным покрытием считают менее качественной. Отчасти это действительно так. Отдельные волокна из-за взаимного трения могут терять цинк, и металл будет ржаветь.

    Советы по выбору гибкой подводки для воды 3/8 дюйма

    Качество металлической оплетки не зависит от наличия защитного покрытия, а только от марки стали. Чем больше серы, фосфора и углерода в металле, тем хуже характеристики стальных волокон. Отдельные пряди лопаются под нагрузкой, острые концы волокон раздирают каучуковый герметичный слой.

    Нержавейка считается хорошим выбором, но не лучшим из-за высокой цены. Удачным решением считаются оплетки из мягкой малоуглеродистой стали с оцинкованным защитным слоем.

    Как отличить качественную поводку от подделки?Можно отличить качественную гибкую подводку на 3/8 или 3/4 дюйма от явной подделки. Если прикоснуться ладонью к оплетке и провести вдоль оси, то не должно быть ощущений царапанья или покалывания от задравшихся микроскопических заусениц металла.

    Нейлоновые оплетки оказываются более стойкими в эксплуатации, но у них есть один недостаток. Полимерные волокна часто как губка впитывают воду, что приводит к преждевременной деградации полимерного шланга.

    Советы по выбору гибкой подводки для воды 3/8 дюйма

    Как выбрать гибкую подводку 3/8 дюйма

    Если взять в руки и внимательно осмотреть гибкий шланг, например, наиболее ходовую в быту гибкую подводку на 3/8 дюйма, то первое впечатление таково – это просто резиновый шланг с металлической оплеткой с парой гаек.

    Простота изделия настолько вводит в заблуждение, что часто гибкую подводку пытаются делать своими силами. Даже если удастся подобрать для нее качественный шланг, его хватает на несколько месяцев. Поэтому не стоит удивляться, что купленная первая попавшаяся под руку недорогая гибкая подводка начинает сифонить водой уже через полгода эксплуатации. Это, скорее всего, подделка из обычной резины.

    Шаг первый, обращаем внимание на внутреннюю оболочку

    У гибкой подводки 3/8 известных компаний-производителей герметичная оболочка изготовлена из этиленпропиленового каучука EPDM. Внутри нее слой из сшитого полиэтилена PEX. Материал оболочки и прокладок, укладываемых под ниппель, всегда указывается в паспорте-сертификате, приклеенном к шлангу в районе обжимной гильзы.

    Некоторые мастера-сантехники утверждают, что поддельную гибкую подводку, особенно наиболее ходовых размеров 3/8 и 3/4, можно легко определить по запаху. Подделка издает явственный запах резины. Часто через оплетку даже просыпаются мельчайшие частицы, содранные с наружной поверхности.

    Шаг второй, осматриваем состояние гильз, ниппелей

    Самый надежный критерий в выборе – качество сборки наиболее ответственных частей. Поэтому нужно обратить внимание на:

  • состояние оплетки. Не должно быть порванных волокон или торчащих прядей нейлона;
  • состояние обжимных гильз, фиксирующих ниппель на каучуковой оболочке. Гильзы должны быть одинаковой длины, изготовлены из одного металла. Не должно быть царапин, а в зоне сопряжения с оплеткой – деформированных волокон;
  • гайки или штуцера не должны иметь царапин от работы гаечным ключом. Резьба на штуцере обычно покрывается никелем, поэтому, если гибкую подводку использовали, следы все равно остаются.
  • Желательно, чтобы гайка или штуцер были изготовлены из латуни CW617N или ее аналога. Это гарантия того, что при закручивании соединения материал не деформируется и не даст незаметную трещину.

    Советы по выбору гибкой подводки для воды 3/8 дюйма

    Как подключать гибкую подводку 3/8 дюйма

    Прежде всего шланг должен быть соответствующей длины. Подводка после установки не должна быть натянута или согнута с радиусом менее 50 мм. Нужно проверить свободное вращение накидной гайки или штуцера на сопрягаемой резьбе. Проверочное заворачивание необходимо делать без уплотнительного кольца и только руками.

    Если проблем нет, то следующим этапом будет укладка подмоточной ФУМ-ленты на резьбу приемного штуцера. Заворачиваем гайку по резьбе до упора.

    Как правильно закручивать гайку?Для заворачивания гайки на 3/8 усилие не должно превышать момент более 40 Н*м.

    В тех случаях, когда подводка ставится на смеситель, установка начинается с вворачивания штуцера в приемное отверстие с резьбой на корпусе крана.

    После того как один из концов соединительного шланга на 3/8 завернут, аналогичным способом укладываем прокладку, наматываем ленту, заворачиваем подвижную гайку или штуцер. При этом шланг нужно придерживать пассатижами через мягкую ткань. Заворачивая гайку, следить, чтобы оплетка не деформировалась, не подвергалась скручиванию.

    Последний этап – проверка герметичности под давлением в течение получаса. Если выпотевает вода, то накидную гайку поворачивают ключом на четверть оборота. В том случае, если сифонит из-под штуцера на смесителе, то первоначально нужно ослабить накидную головку с противоположной стороны шланга. Только потом довернуть штуцер и завернуть гайку на прежнее место.

    Срок службы гибкой подводки на 3/8 дюйма зависит от качества воды. Даже при профессионально выполненном монтаже соединительного шланга фирма производитель дает гарантию не более чем на два года. Смеситель хорошего качества служит в среднем до 5 лет, так что вместе с новым краном будет правильно купить одну новую подводку.

    Считаете гибкую подводку лучшим решением для подключения воды?Да, это быстро и удобно.0%Нет, есть варианты лучше и надежнее.0%Проголосовало: 0

    А вы знали такие нюансы выбора подобной детали для трубопровода? Напишите в комментариях. Сохраните статью в закладках, поделитесь ею в социальных сетях.

    ДаНет
    Источник

    Смотрите также

    Освещение в беседке: способы организации, требования, симпатичные кандидаты

    Показать больше Почти каждый «уважающий себя» загородный участок имеет не только главное здание. Чтобы сделать …