Главная / Разное интересное / Сифон для умывальника: виды, критерии выбора + правила сборки

Сифон для умывальника: виды, критерии выбора + правила сборки

Выполнение самостоятельного монтажа раковины обязательно сопровождается процедурой покупки нового сифона, его сборкой и установкой. Сливной сифон для умывальника – конструкция, через которую проходит жидкость, а благодаря водной пробке блокируются канализационные газы.

Критерии выбора и последующая сборка этого сантехнического прибора несложная, однако выполнение всех правил сможет уберечь от дальнейших протеканий, что обеспечит бесперебойную работу слива.

В этом материале мы расскажем об устройстве и разновидностях сливных систем для умывальника, а также о том, каких правил следует придерживаться при выборе.

Функции и принцип работы

Основное предназначение сифона – организация своевременного оттока жидкости в канализационный слив. Также он выполняет и второстепенные функции: препятствует засорению труб и предохраняет помещение от неприятных газов, накапливаемых в стоке.

Конструктивно устройство состоит из трех элементов:

  • резервуара/емкости;
  • приемного патрубка с декоративной решеткой, выполненной из металла;
  • сливного патрубка, который подсоединяют к канализационному стоку.
  • Одна из дополнительных, но важных конструкций прибора – механизм перелива. Он выполнен в виде трубки и отвечает за защиту умывальника от чрезмерного заполнения водой, посредством вывода лишней жидкости.

    Сифон для умывальника: виды, критерии выбора + правила сборки

    Сифон представляет из себя изогнутый механизм, перелом которого заполнен сливной жидкостью. Именно в этом колене остается весь мусор, который посредством откручивания пробки легко чистится

    Принцип работы сливного механизма основан на гидростатическом законе сообщающихся сосудов. Сосуды с общей частью, заполненной покоящейся жидкостью, называют сообщающимися. В сифоне они представлены коленом, с размещенным выше отверстием приемного патрубка и нижней частью – отверстием сливной трубы.

    Даже после перекрытия крана и прекращения поступления воды, ее часть не сможет пройти через изгиб, поэтому так называемый отстойник всегда наполнен водой. Таким образом в колене образуется гидрозатвор, не позволяющий запахам из канализации проникать в комнату.

    Виды сифонов для умывальников

    Конструктивные особенности и характеристики материала изготовления – это основные показатели, на которые стоит ориентироваться при подборе сантехнических приборов.

    Они определяют временные и трудовые затраты на монтаж механизма. Поэтому требуется детальное рассмотрение имеющихся вариаций сифонов и их особенностей при установке.

    Сифон для умывальника: виды, критерии выбора + правила сборки

    Для осуществления правильного выбора модели сифона стоит учитывать не только его конструктивные характеристики, но и устройство умывальника, а также место входа в канализацию

    Все модели, представленные в магазинах, могут отличаться формой, материалом и принципом действия.

    Однако выделяют несколько основных групп:

  • гофрированные;
  • бутылочные;
  • трубные.
  • Дополнительно выделяют скрытые сифоны, а трубные делят на обычные, когда участок трубы изогнут в форме полукруга, и плоские – изгиб создается двумя вертикальными трубами и одной горизонтальной, а конструкция в итоге обретает П-образную форму.

    Удобство и простота гофры

    Этот вариант достаточно прост по своему строению. Приемный патрубок, оснащенный металлической решеткой, резиновыми уплотнителями и болтом, переходит в гибкую отпрессованную трубу.

    Последний элемент посредством переходника подсоединяется к стоку канализации.

    Сифон для умывальника: виды, критерии выбора + правила сборки

    В ситуациях, когда под умывальником места практически не остается и приходится менять радиус изгиба гофрированного сифона не по инструкции – необходимо осознавать, будет ли достаточно в отстойнике скапливаться воды для создания водяного затвора

    Гофрированная модель достаточно удобна, особенно в том случае, когда свободного пространства под умывальником немного: из-за установленной тумбы либо когда планируется размещение каких-либо предметов.

    Основное отличие такого сифона – возможность самостоятельного моделирования изгиба для обустройства гидрозатвора. Есть модели, в комплектацию которых не входит каркас, фиксирующий сгиб.

    Поэтому при монтаже сливного механизма радиус петли сгиба должен быть достаточным для создания в отстойнике необходимого объема воды.

    Сифон для умывальника: виды, критерии выбора + правила сборки

    В инструкции к каждой модели производитель прописывает требуемые показатели для обеспечения нужного давления, участвующего в противостоянии проникновения газов из канализации

    Несмотря на то, что эта вариация сифонов самая простая, в сборке и установке существуют незначительные минусы. В большей части они касаются дополнительных механизмов, а именно невозможности подключения шлангов для перелива и отвода стока от стиральной машинки.

    Процесс сборки сифона-гофры не представляет сложностей. Детали комплектуются следующим образом:

    1. С помощью винта приемный патрубок подсоединяется к умывальнику. При этом резиновые шайбы располагают с его внешней и внутренней сторон.
    2. Наконечник трубы посредством переходника подключается к стоку канализации.
    3. Далее гофрированный шланг выгибают для создания колена, образующего гидрозатвор.
    4. Фиксация производится при помощи идущего в комплекте согнутого каркаса.

    В этом случае не требуется пропитка узлов соединения герметичным составом. Когда возникнет необходимость очистить трубу от засора, достаточно будет вынуть шланг-гофру из переходника, разровнять его и очистить от ненужных скоплений.

    Устройство бутылочного сифона

    Основное преимущество бутылочных конструкций в универсальности. Их функционал легко расширяется путем подключения одного или двух дополнительных сливных шлангов.

    Даже в моделях, где такие разъемы не предусмотрены, есть возможность приобрести переходник с нужным количеством выходов. Его установка производится между так называемой бутылкой и приемным патрубком.

    Сифон для умывальника: виды, критерии выбора + правила сборки

    Процедура очищения сифона выполняется путем откручивания дна «бутылки». Такая система не пропускает тяжелые предметы — уронив сережку в слив, можно быть уверенным, что она находится в нижнем резервуаре

    К минусам бутылочной системы относят жесткость комплектующих деталей — возможность их подгибания при монтаже исключается. Также многих пугает наличие большого числа комплектующих.

    Предполагая, что сборка такого узла затруднена, многие новички останавливают свой выбор на другой модели.

    Однако собрать его несложно, достаточно ознакомиться с комплектом деталей:

  • защитная решетка, с несколькими отверстиями диаметром не более 10 мм;
  • большая уплотняющая прокладка из резины;
  • патрубок подключения к умывальнику;
  • гайка;
  • стяжной винт;
  • сифон;
  • отвод к канализации;
  • конусообразные прокладки;
  • маленькая и большая плоские прокладки;
  • декоративная накладка из пластика;
  • пластиковая стяжная гайка;
  • пластиковый переходник.
  • Сборка и монтаж такого узла рассчитан на 3 основных этапа: подсоединение к умывальнику, комплектация главной части бутылочного сифона и подключение к канализационному стоку. Если детали недостаточно плотно прилегают друг к другу, для уплотнения используют сантехнический лен.

    На первом этапе в отверстие для слива укладывается соответствующего диаметра уплотнительное кольцо и защитная решетка. Далее на борт приемного патрубка помещается самая толстая прокладка из резины.

    Верхний участок прижимается к раковине, а стяжной винт вставляется в защитную сетку и вкручивается в гайку, что размещена на корпусе. Затягивая крепежные элементы необходимо следить за фланцем с прокладкой – они не должны поворачиваться.

    Сифон для умывальника: виды, критерии выбора + правила сборки

    Недобросовестные производители могут выпускать раковины с недостаточным углублением сливного отверстия. В этом случае нет необходимости вкладывать внутреннюю прокладку. Вместо нее вокруг разъема необходимо нанести герметик

    Второй этап обусловлен сборкой сифона. На трубу, отводящую жидкость в канализацию, одевается стяжная гайка и конусообразная прокладка следом.

    Теперь в верхний участок «бутылочного» корпуса вставляется приемный патрубок и посредством стяжной гайки фиксируется на нужной высоте. В стакан помещается большой плоский уплотнитель, а в финале закручивается крышка на корпусе.

    Сифон для умывальника: виды, критерии выбора + правила сборки

    За счет того, что в стакане сифона скапливается мусор, есть необходимость его периодического очищения. Этот участок не замазывают силиконом. По надобности можно использовать уплотнительную нить для труб

    На третьем этапе производится непосредственное подключение к канализационной системе. Для этого на стоковую трубу накладывают прокладку и вставляют в нее сливной патрубок сифона.

    При необходимости можно использовать переходник. В последнем узле применяют герметики. На этом процесс сборки и монтажа закончен. Теперь необходимо проверить работу сливной системы.

    Подробнее об установке сифона на раковину можно прочесть в этом материале.

    Особенности трубных сантехнических узлов

    Различают два вида трубных сифонов – обычные и плоские. Первые имеют стильный дизайн, поэтому не требуют маскировки, а вторые больше применяются при ограниченном пространстве под раковиной.

    Эти модели более сложные в уходе сравнительно с предыдущими. Для очистки понадобится выкрутить согнутую часть трубы из приемника, а затем из слива.

    Сифон для умывальника: виды, критерии выбора + правила сборки

    Устранить проблему неудобной очистки можно, купив трубный сифон со специальным разъемом, оснащенным крышкой и расположенным на вершине сгиба. Таким образом очистка производится без разбора конструкции

    Устройство трубного сифона простое – это согнутая часть трубы, по обе стороны соединенная с приемным и сливным патрубками. Вся конструкция жесткая и не подлежит регулировке при монтаже. Процесс установки такого механизма разнится от бутылочного лишь одним пунктом – вместо «бутылки» вкручивается изогнутая труба.

    Некоторые модели отличаются небольшим по размеру гидрозатвором. Тем не менее для противодействия прессинга газов из канализации такой глубины будет достаточно.

    А вот при длительном отсутствии, например, при отъезде, вода в отстойнике может испариться и в момент возвращения будет слышен характерный запах канализации. Во избежание такой ситуации слив рекомендуется закрывать пробкой.

    При установке этого сантехнического устройства стоит обращать внимание на высоту канализационного входа. Ее уровень должен соответствовать горизонтальному участку слива на сифоне.

    Довольно распространены трубные модели с переливом, что является очень удобным для небольших раковин, где есть вероятность выхода жидкости за границы умывальника.

    Скрытый тип сливного узла

    Скрытая вариация сифонов частично устанавливается в стену, а именно бутылочное устройство. Видимой остается только горизонтально расположенная труба.

    Сифон для умывальника: виды, критерии выбора + правила сборки

    Существуют скрытые модели сифонов, оснащенные съемной крышкой. С ее помощью обеспечивается доступ для прочистки сливного прибора. Однако модель находится в высокой ценовой категории

    К достоинствам относят полностью спрятанный сантехнический узел. К недостаткам — сложность установки, а также проблематичный доступ для обслуживания и ремонта.

    Из каких материалов делают сифоны?

    Материалы, используемые для литья сифонов, должны соответствовать всем техническим стандартам. От этого зависит их эксплуатационный срок и качество выполнения заявленных производителем функций.

    Требования, предъявляемые для материалов стоковых приборов, следующие:

  • практичность при обслуживании;
  • неуязвимость перед высоким температурным режимом;
  • устойчивость к коррозии;
  • низкая предрасположенность к скоплению отложений из-за постоянного контакта с водой.
  • По большей части сливные устройства для умывальников сделаны из пластика, чугуна, никеля, латуни, сплава латуни и бронзы, стали, прочего.

    Самым практичным и экономным вариантом считается конструкция слива из пластика. Это может быть стандартный белый или цветной вариант. Материал легкий в монтаже, имеет плотное сцепление деталей и в большинстве случаев не требует уплотнения стыков — вместо этого применяется муфта.

    Также модели не подвержены воздействию ржавчины, устойчивы к проходящим процессам гниения и коррозии. Легкий уход даже хлорсодержащими составами позволяет придерживаться максимальной чистоты прибора.

    Сифон для умывальника: виды, критерии выбора + правила сборки

    При выборе пластикового сифона можно найти нестандартные оттеночные варианты, например, черного или серого цвета. Использование темного тона в интерьере ванной — смелое решение, подходящее исключительно для просторного помещения

    Более прочными считаются бронзовые и латунные сливные установки. Модели мало подвергаются коррозии и ржавчине, но все-таки окисляются.

    Посредством этих химических процессов на неровных участках задерживаются частицы грязи, находящиеся в составе проточной воды. Так происходит постепенное засорение. В этом плане, пластик гораздо практичнее.

    Сифон для умывальника: виды, критерии выбора + правила сборки

    Сливной механизм из бронзы имеет эстетически привлекательный вид. Чаще всего этот сифон открыт для обозрения и является частью винтажного стиля

    Сливная установка, выполненная из металла, ежегодно расширяет круг своих поклонников. Буквально за последние десять лет популярность возросла более чем в два раза. Все благодаря отменным характеристикам металлических устройств: прочность, эстетически привлекательный вид и гигиеничность сплава.

    Для таких моделей сталь может использоваться как в чистом виде, так и в составе сплавов. Ценовая категория металлического прибора на порядок выше предыдущих вариантов, что указывает на отменное качество и высокий срок эксплуатации.

    Сифон для умывальника: виды, критерии выбора + правила сборки

    Наружное покрытие металлического сифона выполняет исключительно декоративную роль. Самые распространенные варианты – покрытие хромовым составом. Именно такой вариант легко вписывается в любой интерьер ванной комнаты

    Большинство покупателей исходя из низкой стоимости и практичности останавливают свой выбор на пластиковых конструкциях. Тем не менее металл не слишком уступает в позициях. Ведь подчеркнуть изысканность интерьера, сделать акцент на необходимых деталях можно только элементами из нержавейки.

    Если же говорить о латунных приспособлениях, то здесь играет роль лишь декоративная составляющая — сложность ухода и постепенное окисление не являются положительными характеристиками.

    Дополнительные функции изделия

    Помимо осуществления слива и наличия эффективного гидрозатвора между помещением и канализационной трубой со всем ее благоуханием, устройство может дополняться необходимыми элементами — шлангами. Например, для большинства умывальников, изготовленных с верхним выпуском, приобретается сифон с переливом.

    Удаление воды происходит не только через сливное отверстие, но и посредством выпуска, к которому подсоединен шланг — так механизм препятствует подтоплению.

    Сифон для умывальника: виды, критерии выбора + правила сборки

    Устройство гидрозатвора с переливом имеет два патрубка, соединяющихся перед отстойником в один узел. Таким образом стоковые воды уходят из сливной системы в канализацию

    В комплектацию сифона может входить и патрубок с дополнительным входом, помогающим упростить систему слива в бытовых приборах — для компактной организации стока стиральной машинки. Отводящий узел расположен между горловиной умывальника и чашей сифона. Перелив и дополнительный разъем возможно интегрировать только в сливы бутылочного типа.

    Сборка конструкции с переливом

    Первоначально производится сборка бутылки. Подходящий уплотнитель садится на резьбу колбы, встраиваемой внизу умывальника. Далее вплотную прикручивается нижняя крышка. Соединение необходимо подтянуть вручную, для обеспечения плотной стыковки.

    Теперь нужно взять верхний патрубок, отвечающий за слив в умывальнике, накинуть на него гайку, а затем одеть конусную прокладку.

    При этом натягивание уплотнителя должно выполняться широкой стороной на трубу. После этого элемент вставляется в верхнюю часть сифона. Следующим шагом будет накручивание гайки.

    Сифон для умывальника: виды, критерии выбора + правила сборки

    Если требуется удлинение отводящего сливного разъема, к нему подсоединяется жесткий патрубок. В случае когда конструкция этого не требует, сразу монтируется труба-гофра

    К переливному отверстию раковины подсоединяется гофрированная трубка, а ее второй конец — к стыковочному патрубку. Сделать это очень легко – деталь в виде лопатки оснащена конусными пазами, легко входящими в рифление гофры.

    Установка всех труб сливного узла — нижней, обеспечивающей отвод воды в канализацию, средней для стока стиральной машинки и верхней для перелива, — производится аналогично вертикальному патрубку.

    На что смотреть при выборе?

    Для осуществления правильного выбора сифона, необходимо принимать во внимание устройство умывальника, особенности сборки механизма и месторасположение канализации.

    Если производится замена не только сливного устройства, но и умывальника, целесообразно остановиться на моделях раковин, в комплектации которых уже есть сифон. Организация системы слива в таком случае будет максимально упрощена, а все детали идеально подогнаны под размеры умывальника.

    Наличие в конструкции перелива и отводящего узла для стиральной машинки исключительно по желанию. Однако стоит учитывать, что только сифон бутылочного типа можно дополнительно оснастить этими элементами.

    Сифон для умывальника: виды, критерии выбора + правила сборки

    Патрубки у гидрозатворных установок бывают двух диаметров 32 и 40 мм. Стоит помнить, что чем меньше размер сечения, тем ниже объем жидкости, пропускаемой через систему, а соответственно, сифон будет часто поддаваться засорам

    Низко расположенный вход в канализацию предполагает установку любого типа сифонов, кроме трубного. Для его монтажа потребуется поднять сток до необходимого уровня, что представляет дополнительные затраты времени и средств.

    При покупке также стоит заострить внимание на комплектующих — детали должны быть целостными и без сколов. Это сделать легко, ведь большинство производителей сантехнических приборов делают упаковку прозрачной.

    Полезное видео по теме

    Проблема плохого стока воды из сантехнического прибора может скрываться внутри сифона. Наличие дефектов не всегда очевидно:

    Подключение дополнительного патрубка для организации слива со стиральной машинки:

    Стандартное устройство сифона не обременено лишними деталями, поэтому для сборки всей конструкции не потребуется много времени. Важно в этом вопросе воспользоваться советами по выбору подходящего механизма, достойно обеспечивающего удаление отработанной жидкости в канализационную систему.

    Появились вопросы по теме статьи, нашли недочеты или есть интересная информация которой вы хотите поделиться с посетителями сайта? Пожалуйста, оставляйте комментарии в блоке под статьей.

    Источник

    Смотрите также

    Освещение в беседке: способы организации, требования, симпатичные кандидаты

    Показать больше Почти каждый «уважающий себя» загородный участок имеет не только главное здание. Чтобы сделать …