Главная / Разное интересное / Ремонт крышки унитаза: частые поломки и способы их устранения

Ремонт крышки унитаза: частые поломки и способы их устранения

Сантехнические приборы сегодня часто оборудуют технически совершенными девайсами, упрощающими эксплуатацию и повышающими комфорт. К числу таковых и относится крышка унитаза с вмонтированным микролифтом. Не так ли?

Но из-за естественного износа деталей и некорректной эксплуатации система имеет свойство выходить из строя. Безусловно, можно доверить ремонт крышки унитаза сантехникам, но в целях экономии времени и денег с этим можно справиться собственными силами. Тем более что на практике это довольно просто реализовать.

В этой статье мы разберемся с принципом работы микролифта, рассмотрим основные виды поломок и расскажем, что понадобится для их устранения. Для наглядности в статье размещены фото- и видеоматериалы, отражающие суть вопроса.

Микролифт – что за приспособление?

Основное предназначение миролифта – обеспечивать плавное опускание крышки, чтобы исключить ее падение на глазированное покрытие санфаянса с громким хлопающим звуком. На рынке такие устройства появились давно и уже успели завоевать популярность среди ценителей комфорта.

Ремонт крышки унитаза: частые поломки и способы их устранения

Крышка сидения, дополненная микролифтом, удобна тем, что плавно поднимается и опускается, а пользователю нет необходимости придерживать ее от удара

Принцип работы микролифта по функциональному предназначению очень схож с дверным доводчиком, но только выполненным в миниатюре, поэтому его часто именуют «устройством плавного опускания».

Установленное устройство помогает решить сразу три задачи:

  • препятствует падению крышки;
  • предотвращает распространение неприятных запахов;
  • исключает образование на декоративном покрытии сантехники трещин и сколов.
  • В простом на первый взгляд изделии реализовано решение, существенно упрощающее пользование сантехническим прибором и повышающее комфорт. За счет того, что механизм функционирует бесшумно, его не слышно при пользовании сантехникой даже в ночное время, когда все домочадцы спят.

    Ремонт крышки унитаза: частые поломки и способы их устранения

    При резком опускании на сидение унитаза крышка издает резкий отрывистый хлопающий звук, а с установленным микролифтом вы его точно не услышите

    В продаже встречаются как бюджетные варианты, так и более дорогостоящие, установливаемые на интеллектуальные унитазы с электронным управлением. Механизмы из дорогой категории оснащены датчиком присутствия, который в момент приближения человека автоматически поднимает крышку, а по окончании использования унитаза возвращает в исходное положение.

    Конструктивные особенности устройства

    Микролифт продается вместе с крышкой унитаза, но его можно приобрести и отдельно. Оборудованные доводчиками крышки делают из пластика или его современного варианта – дюропласта. Этот полимер хоть внешне он и похож на пластик, но по качественным характеристикам больше приближен к керамике.

    Ремонт крышки унитаза: частые поломки и способы их устранения

    Материалом для изготовления сидений, оснащенных микролифтом, выступает дюропласт – модифицированный полимер, способный сохранять при тепловом воздействии стабильную температуру

    Фиксируют устройство к унитазу жестким способом. Основные конструктивные элементы микролифта:

    1. Шток, надежно фиксирующий жесткую пластиковую установку.
    2. Пружина для балансировки веса конструкции.
    3. Шарнирный микролифтовый механизм, обеспечивающий смену положения крышки.

    В более дорогостоящих функциональных системах основу механизма составляют не пружины и штоки, а поршни и цилиндры. Конструкции этого типа относятся к категории неразборных.

    Ремонт крышки унитаза: частые поломки и способы их устранения

    Плавное закрытие/открытие механизма и фиксацию крышки унитаза в нужном положении обеспечивает микролифтовый шарнирный механизм, оборудованный пружиной

    Функциональные системы, в которых сидения и крышки дополнены встроенным микролифтом, выпускают многие производители сантехнического оборудования. При желании можно приобрести и установить универсальную систему, включающую кроме микролифта и другие приборы.

    Они способны обеспечить сразу несколько функций:

  • регулировка температуры поступающей воды;
  • возможность обогрева сидения;
  • качественное подмывание, клизма и массаж;
  • вытяжка неприятного запаха с последующим дезодорированием.
  • Многие модели часто оснащают удобной функцией самоочищения, сводя тем самым к минимуму участие домочадцев в процессе пользования сантехнического прибора. Наличие микролифта – это лишь один из способов сделать бытовые условия более комфортными.

    Основные причины поломок

    Выпускаемые ведущими производителями системы с доводчиком славятся высоким качеством. Но естественный износ функциональных элементов и некорректная эксплуатация «умного» устройства приводит к нарушениям в работе системы.

    Ремонт крышки унитаза: частые поломки и способы их устранения

    Основным признаком выведения из строя механизма является появление громкого звука, возникающего при опускании крышки вследствие ее падения

    Причинами возникновения неисправностей в большинстве случаев являются попытки ручного закрытия крышки «по привычке». Встроенная пружина механизма рассчитана на постепенное сжатие. В случае применения физической силы механическое воздействие выводит из строя устройство.

    Самый простой способ решения проблемы – полностью заменить крышку новой, поскольку переустановка испорченных механизмов не всегда является целесообразной. Но все же, чтобы сэкономить статью расходов, можно произвести ремонт сломанного микролифта крышки унитаза собственными силами, попробовав разобрать устройство и заменить его вышедшие из строя элементы.

    Галерея изображенийФото из Самой распространенной причиной поломки микролифта является резкое захлопывание ее с характерным ударом о сиденье Прежде чем расставаться с удобным сантехническим приспособлением, следует изучить его состояние и попытаться поправить ситуацию Разобрать микролифт несложно. Для этого достаточно острием ножа или тонкой шлицевой отверткой подцепить втулку. В примере на фото устройство безнадежно испорчено, т.к. повреждено гелевое соединение сопряженных друг с другом движущихся частей Замена устройств плавного закрывания в большинстве случаев бессмысленна, потому что крышка с установленным на заводе микролифтом стоит почти столько же, сколько комплект для замены устройств Типичная поломка микролифта крышкиИзучение технического состояния микролифтаВыявление причины поломки микролифтаПокупка новой крышки с плавным закрыванием

    Ремонт доводчика унитаза

    При поломке микролифта лучше обратиться к мастерам, обладающим должным опытом. Они помогут определить причину и вид неисправности, а также профессионально произведут замену и полностью восстановят работоспособность «умной» системы.

    Ремонт крышки унитаза: частые поломки и способы их устранения

    Работы по самостоятельному ремонту встроенного механизма стоит проводить с особой осторожностью, досконально изучив перед началом проведения работ инструкцию к изделию

    Особенно это актуально, если приходится иметь дело с конструкцией, которая оборудована сразу несколькими дополнительными функциями.

    Замена вышедших из строя болтов

    Самая распространенная неисправность, которую можно устранить собственными силами – поломка крепежных болтов.

    Работу по устранению дефекта выполняют в такой последовательности:

    1. Демонтаж устройства (можно взять инструкцию по установке и повторить действия, но в обратной последовательности).
    2. Замена поломанных болтов, с обратной стороны прикрученных гайками, которые соединяют заднюю часть крышки с лифтовым механизмом.
    3. Сборка системы, производимая в обратном порядке со строгим соблюдением установки каждой детали на прежнее место.

    Накручивание гаек на пластиковые болты производят с нижней стороны унитаза. Работу выполняют осторожно с тем, чтобы не повредить крепежи.

    Ремонт крышки унитаза: частые поломки и способы их устранения

    Если приходится вкручивать латунные детали, чтобы предупредить повреждение поверхности, стоит воспользоваться промежуточными пластиковыми или резиновыми шайбами, которые смягчают давление крепежа

    При необходимости демонтажа сиденья держатели удобно откручивать вручную или в помощью плоскогубцев.

    Подтягивание разболтавшихся опор

    Чтобы подтянуть одну из металлических опор, фиксирующих крышку сидения к корпусу унитаза, необходимо снять колпачки на каждой ножке крепления. Они оснащены отверстиями под шестигранник, хотя в некоторых моделях в этих крышечках и не предусмотрены дырки.

    После этого остается только, не прилагая чрезмерных усилий, снять сидение с крышкой. Для этого его в открытом виде просто аккуратно приподнимают вверх.

    Металлические крепления свободно движутся в отверстиях, поэтому для регулировки положения крышки относительно бачка их нужно просто немного сместить вперед или назад, а затем аккуратно затянуть колпачки или крепежные гайки. Сами микролифты в этом случае разбирать не нужно.

    Устранение других поломок

    Бывают ситуации, когда по каким-либо причинам ломается сама крышка унитаза. При желании ее можно попробовать склеить. С этой задачей отлично справляются «жидкие гвозди». Если трещины образовались на пластиковом сидении, устранить их можно с помощью дихлорэтана или ацетона.

    Для этого на место аварии капают немного жидкости и состыковывают края, фиксируя крышку в стационарном положении в течение нескольких минут. Если причиной сбоя стало скопление смазки, которая являет собой вязкую и прозрачную субстанцию, то для устранения дефекта нужно ее аккуратно убрать.

    Ремонт крышки унитаза: частые поломки и способы их устранения

    Если же при закрытии/открытии крышка издает протяжный скрипящий звук, это указывает на то, что израсходовались смазывающие гелеобразные материалы

    Причина неисправности кроется в поломке пружины? В этом случае произвести ее ремонт с тем, чтобы устройство работало полноценно, не удастся. Микролифты в основной массе представляют собой неразборные конструкции, и подобрать подходящую по длине и диаметру пружину практически нереально.

    Проблемы со штоком тоже вряд ли получится самостоятельно исправить. Отлично, если удастся найти аналогичный вышедший из строя механизм, в котором исправно функционирует шток. В остальных случаях единственно правильный выход из ситуации – заменить конструкцию на новую.

    Вариант реанимации крышки с микролифтом

    Восстановить работоспособность микролифта сидения с крышкой в большинстве случаев не получится, но само сантехническое приспособление еще сможет послужить. Правда плавно закрываться оно не будет. Ознакомиться с проведением ремонтных операций поможет следующая фото-подборка:

    Галерея изображенийФото из Осмотрим сантехническое приспособление с дополнительным детским сидением и микролифтом, оценим состояние устройства. Если восстановлению оно не подлежит, будем делать устройства для удерживания крышки и крепления сидения к унитазу Запасаемся отрезком полипропиленовой трубы. В нашем примере подойдет труба диаметром 20 мм. Проверим, годится ли она для изготовления втулки Для изготовления креплений нам потребуется два болта М8 длиной 30-40 мм. Они нужны для фиксации крышки Возьмем две длинные гайки на М8. Они будут жестко закреплены во втулке, нужны для фиксации крышки Шаг 1: Осмотр и выявление поломки микролифтаШаг 2: Заготовка ПП трубы диаметром 20 ммШаг 3: Заготовка пары болтов М8 для крепежаШаг 4: Заготовка длинных дистанционных гаек

    Запаслись всем, что необходимо для проведения ремонта, теперь возьмем строительный фен, станок для сверления и шуруповерт, чтобы приступить к работе:

    Галерея изображенийФото из Заводим отрезок полипропиленовой трубы в шарнирное отверстие, соединив при этом взрослое и детское сидение. Размечаем реальный размер будущей втулки по факту Включаем строительный фен и нагреваем гайку горячим воздухом в течение 5 — 10 минут Заводим разогретую гайку в трубу до сделанной до этого метки и быстро охлаждаем место контакта под струей холодной воды Таким же способом изготавливаем вторую заготовку для втулки. Охлажденная труба должна прочно зажать гайки. В результате получатся два отрезка трубы, частично заполненные установленными в них гайками Собрав взрослое и детское сидение и вставив в их шарнирное соединение заготовки, проверяем, как они двигаются друг относительно друга Установив обе заготовки в шарнирное соединение так, чтобы стороны с гайками «смотрели» наружу, размечаем точки для сверления отверстий под металлические стержни, которыми приспособление фиксируется к унитазу Сверлим отверстия сверлом на 6 под металлические стержни, с помощью которых сидение с крышкой прикручивается к унитазу В просверленное отверстие заводим держатель — металлический стержень, на который снизу сантехники накручивается фиксирующая гайка Шаг 5: Разметка трубы для изготовления втулкиШаг 6: Нагрев длинной гайки строительным феномШаг 7: Заведение разогретой гайки в ПП трубуШаг 8: Изготовление двух заготовок для втулокШаг 9: Проверка действия сделанных заготовокШаг 10: Разметка точек для установки держателейШаг 11: Сверление отверстий для держателейШаг 12: Готовая к установке и креплению втулка

    Теперь можно смело приступать к финишной сборке и креплению удобного приспособления к унитазу:

    Галерея изображенийФото из Устанавливаем изготовленные втулки на их посадочные места, проверяем действие шарнирного механизма и перемещение двух сидений относительно друг дружки Устанавливаем держатели, с помощью которых устройство из двух сидений и крышки крепится к сантехнике через имеющиеся в ней отверстия Через заранее просверленные сбоку крышки отверстия производим ее крепление к сидениям Снова проверяем, как действуют шарнирные соединения, с какой легкостью двигаются части приспособления. Если все нормально, ставим его на место, закрутив снизу унитаза пластиковые фиксирующие гайки Шаг 13: Предварительная сборка и проверка действияШаг 14: Установка держателей приспособленияШаг 15: Крепление крышки к сидению шурупами М8Шаг 16: Проверка действия крышки и подготовка к установке

    О том, как установить биде-накладку или электронную крышку с функциями биде и микролифтом, прочитаете в одной из популярных статей нашего сайта.

    Замена крышки сидения

    Одной из весомых причин фатальной поломки механизма является неправильный выбор модели и ошибки при ее установке.

    Поэтому приобретая новую крышку, следует ориентироваться на такие правила:

  • учитывать габариты сантехники;
  • обращать внимание на форму и конфигурацию унитаза;
  • отдавать предпочтение изделиям проверенных производителей.
  • Представленные в продаже сидения с крышкой подходят для унитазов любого исполнения: напольных, приставных, подвесных. Работы по установке нового приспособления производятся в стандартном порядке.

    Ремонт крышки унитаза: частые поломки и способы их устранения

    При выборе новой модели важно учитывать особенности сантехнического прибора и обращать внимание на то, чтобы расстояния между крепежами системы совпадали с местами креплений сидения

    Для замены поломанной крышки с доводчиком на новую потребуется набор инструментов:

  • ножовка;
  • плоскогубцы;
  • торцовый ключ.
  • Из материалов также потребуется силикон или масло для обработки присохших элементов. В идеале лучше использовать специальную смазку, которая, проникая в щели, замораживает ржавчину.

    Традиционно крышка с сидением на унитазе фиксируется двумя болтами. Но в некоторых моделях вместо них может быть задействована металлическая шпилька. Для демонтажа нужно лишь опустить/приподнять крышку, а затем отвернуть штыри.

    Если крышку использовали довольно долгий период, велика вероятность, что болты засорились, а места креплений покрылись налетом и «спаялись» с корпусом.

    Ремонт крышки унитаза: частые поломки и способы их устранения

    Чтобы обеспечить более легкое откручивание и упростить себе задачу, болты придется предварительно покрыть маслом или силиконом, но это не всегда эффективно

    С помощью плоскогубцев аккуратно, стараясь не повредить декоративную поверхность унитаза, откручивают зажим и болты. Чтобы обезопасить сантехнику от возможных повреждений при работе с плоскогубцами, поверхность лучше простелить ветошью или отрезами картона.

    Пренебрегать этой рекомендацией не стоит, иначе при малейшей оплошности придется менять не только крышку, но и унитаз. С правилами установки этого сантехнического прибора ознакомит следующая статья, с содержанием которой мы советуем ознакомиться.

    В крайнем случае, если обработка не дала желаемого результата и пластиковые болты не поддаются, их можно распилить с помощью ножовки либо же срезать раскаленным лезвием ножа. Не стоит опасаться, что расплавленный пластик испачкает сантехнику. После застывания его не составит труда удалить с поверхности.

    Ремонт крышки унитаза: частые поломки и способы их устранения

    Демонтировав старую крышку, в пазах на унитазе устраняют остатки грязи, скопления ржавчины и известкового налета, после чего в места креплений вставляют болты и фиксируют конструкцию

    Монтаж новой крышки выполняют в такой последовательности:

    1. В новую крышку сидения вставляют резиновые вкладыши. Они обеспечивают мягкое прилегание изделия к сидению.
    2. В отверстия на унитазе устанавливают крепления. Их прикручивают, задействуя прорезиненные уплотнители.
    3. Фиксируют крышку к сидению посредством металлических или пластиковых болтов.
    4. Выполняют центровку конструкции и проверяют сидение на прочность фиксации.

    Поскольку ключевой причиной поломки механизма может стать неправильное положение крышки и сидения, важно при установке конструкции точно отрегулировать крышку

    Важный момент: регулировку и центровку выполняют на этапе, когда фиксирующие гайки только наживлены, но еще не прочно затянуты.

    Если установка крышки с микролифтом несколько настораживает сложностью, а зачастую и невозможностью ремонта, рекомендуем ознакомиться с нюансами выбора обычного сидения для унитаза. Возможно, что плюсы традиционного варианта “перевесят” минусы новинки.

    Выводы и полезное видео по теме

    Чтобы закрепить знания и лучше представить процесс ремонта и установки крышки унитаза, предлагаем полезные и интересные видеоролики.

    Ролик #1. Ремонт креплений унитаза:

    Ролик #2. Как правильно установить систему:

    В дальнейшем, чтобы снизить риск преждевременной поломки, важно периодически проверять положение устройства и регулировать его в процессе эксплуатации. И помните: сидение с лифтовым устройством – «умный» механизм, требующий бережного отношения.

    Если у вас появились вопросы или есть желание поделиться собственным опытом по ремонту или переделке сидения с микролифтом, пишите, пожалуйста, комментарии. Оставить пост с вашим мнением, задать вопрос и разместить фото по теме статьи вы сможете в расположенном ниже блоке.

    Источник

    Смотрите также

    Выбор монтажной пены

    Монтажную пену используют в строительстве и ремонте для заполнения всевозможных пустот, трещин и швов. С …