Главная / Разное интересное / PPR фитинги – правила выбора и использование соединений

PPR фитинги – правила выбора и использование соединений

Для замены старого стального водопровода на новый из полипропилена потребуются три вещи – полипропиленовые трубы, паяльник с резаком и PPR фитинги. Освоить технологию сборки можно за 10-15 минут, а выбор трубы обычно ограничивается подбором характеристик по сечению и температуре воды.

С ППР фитингами дело обстоит несколько сложнее – моделей много, поэтому легко запутаться и купить ненужный доборной материал. На что же нужно обращать внимание?

Где используются

Наиболее простое решение – использовать при подборе готовый каталог PPR фитингов известной фирмы, выпускающей полипропиленовые трубы и доборные элементы к ним. В таких документах есть все, что нужно для правильного подбора фитингов.

PPR фитинги – правила выбора и использование соединений

Можно еще заглянуть в ГОСТ Р52134-2003, но стандарт написан в основном для специалистов и компаний-производителей изделий из PPR полимера, поэтому обычному пользователю будет неинтересен. Хотя в нем есть интересная информация о долговечности полимерных деталей из PPR пластика.

Фитинги используются для следующих целей:

  • с помощью муфт и адаптеров соединяют полипропиленовые трубы в одну герметичную конструкцию, например, водопровод или контур системы отопления;
  • выполняется подключение как самого трубопровода к источникам горячей и холодной воды, воздуха, жидких сред, так и врезка в его тело различных потребителей, от бытовой сантехники до радиаторов отопления.
  • Все существующие модели PPR фитингов монтируются на полипропиленовые трубы только с помощью горячей пайки, хотя бы на одном из посадочных отверстий. Никаких клеевых или резьбовых способов для соединения деталей из ППР-полимера не используют.

    Горячая сварка обеспечивает монолитное, бесшовное соединение. Это означает, что при радиальной или поперечной нагрузке место соединения ППР-фитинга с трубой не выйдет из строя из-за усталостного разрушения шва. Как это бывает на клееных ПВХ, ПД и обжимных муфтах металлопластиковых труб.

    Поэтому полипропиленовые системы на сварных фитингах можно использовать для подогрева пола, любой нагруженной поверхности. Схема укладки-сборки труб на PPR-муфтах несколько отличается от общепринятой для водопровода или отопления.

    Виды PPR-фитингов

    Самый простой каталог PPR фитингов включает более 40 моделей. Каждый тип изготавливается под 10 основных диаметров полипропиленовой трубы, от 20 мм до 63 мм.

    PPR фитинги – правила выбора и использование соединений

    Всю номенклатуру полипропиленовых PPR фитингов разделяют на четыре группы:

  • муфты, адаптеры для сращивания PPR труб;
  • элементы для ветвления линий отопления и водопроводов;
  • краны, запорные устройства;
  • сервисные элементы.
  • Часть фитингов выполняется литьем только из полипропилена, соединяются с PPR трубами с помощью пайки. Большая часть номенклатуры содержит композитные детали, состоящие из полипропиленового корпуса и металлической резьбовой вставки. Это могут быть впаянная внутренняя резьба, наружный штуцер, стальной ниппель с накидной латунной гайкой или шток вентильного крана.

    Муфты и тройники

    Используются для стыковки отдельных трубных заготовок. PPR муфты подразделяются на переходные и основные. Первый тип фитингов применяется для перехода с меньшего диаметра полипропиленовой магистрали на больший, подключения к стальной трубе.

    PPR фитинги – правила выбора и использование соединений

    Основные муфты используются для спайки в одну конструкцию двух и более полипропиленовых трубных заготовок. Помимо обычного бочонка или уголка, для стыковки PPR труб применяются тройники и крестовины, как в чисто полипропиленовом корпусе, так и с металлической вставкой.

    PPR фитинги – правила выбора и использование соединений

    Нужно дополнительно упомянуть PPR уголки или полуотводы. Мастера всегда приобретают для сборки несколько типов угловых поворотов с разным углом отвода. Обычно это прямой угол, 30о и 45о. Из такого набора фитингов можно спаять обход или переход любой конфигурации.

    Краны

    В системе полипропиленовых коммуникаций применяются два типа запорных устройств. Это полнопроходные шаровые модели и краны вентильного типа. Последние отличаются повышенными гидравлическими потерями, но более надежны при работе с высоким давлением воды.

    Также угловые шаровые краны ставят на радиаторы отопления и на гибкую подводку для подключения сантехники и бойлеров.

    PPR фитинги – правила выбора и использование соединений

    Независимо от модели крана, в системах отопления и водоснабжения устанавливают фильтры грубой очистки. PPR фитинги с шаровым или дисковым запирающим элементом отличаются высокой чувствительностью к загрязнениям в воде.

    Вспомогательные изделия

    Подключение потребителей к полипропиленовому трубопроводу выполняется с помощью угловых или двойных водорозеток. Для кухонь, душевых и ванных комнат используют готовые комплекты под установку смесителей без использования шлангов гибкой подводки.

    Также в группу сервиса относят обводные PPR муфты, криволинейные трубы-обводы, переходные мостики, с помощью которых выполняют обход препятствий по месту прокладки трубопровода.

    Сюда же относят клипсы и крепежные хомуты, как обязательный элемент любых трубопроводов из полипропилена, хотя полноценными фитингами они не являются.

    Какими техническими характеристиками обладают

    Полипропиленовая масса марки PPR, из которой выдавливают трубы и льют доборные элементы к ним, представляет собой рандомсополимер полипропилена. Материал не боится холодной и горячей воды, слабых кислот и щелочей.

    Большинство фитингов, кроме простых и переходных муфт, имеют более сложное устройство в сравнении с трубами. Поэтому для их производства используют более жесткий полипропилен 80. После выхода из горячего штампа, изделие не деформируется и не «плывет», как при использовании более пластичного и текучего рандомсополимера.

    Наименование Величина
    Плотность 0,9 г/см3
    Температура плавления 149 ℃
    Предел текучести 24-25 н/мм2
    Предел прочности при разрыве 34-35 Н/мм2
    Относительное удлинение в момент достижения предела текучести 50%
    Коэффициент линейного расширения 0,15 мм/м ℃
    Теплопроводность при 20оС 0,24 Вт/м ℃

    Материал фитинга начинает плавиться с 250 ℃. При длительном нагреве до 150 оС PPR муфта теряет прочность и начинает плыть под давлением, поэтому для парового отопления полипропиленовые детали лучше не использовать. При этом сама труба, если она армирована стекловолокном или алюминиевой фольгой, может оставаться целой.

    Предельной эксплуатационной температурой считается +95 ℃, в подобных условиях PPR муфта способна проработать не менее 20 лет. Более сложные изделия – уголки, тройники, фильтры из полипропилена прослужат примерно вдвое меньше. Поэтому в системах отопления используются металлические фитинги на переходных муфтах. Для водопровода можно использовать полипропилен.

    При комнатной температуре полипропиленовые фитинги способны кратковременно выдержать давление до 100 бар. Но стоит помнить, что это не металл, любое повышение давления воды более чем на 20% от рабочего приводит к едва заметным остаточным деформациям.

    Полипропиленовые водопроводы не проверяют давлением выше 20 бар в течение более 10 минут при комнатной температуре. Если выйти за эти границы, есть вероятность, что потекут фильтры, краны или переходные муфты с металлическими штуцерами.

    С системами отопления или водоснабжения, спаянными только с применением PPR фитингов, можно экспериментировать на больших давлениях и при более высокой температуре. Поэтому мастера зачастую после спайки труб не подключают котел отопления (ограничения по давлению до 3 бар), а опрессовывают магистраль при давлении до 30 бар в течение получаса. Если выпотеваний воды на муфтах не произошло, то полипропиленовая часть системы отопления гарантированно прослужит 25-30 лет.

    Приходилось ли вам самостоятельно монтировать полипропиленовые комплектующие?Да, и не только себе.0%Себе водопровод сделал сам.0%Не приходилось. У меня другие трубы.100%Проголосовало: 1

    Преимущества и недостатки

    Полипропиленовые трубы с доборными PPR элементами на практике используется более 20 лет. Возросшая популярность водопроводов и систем отопления из полипропилена, постепенное вытеснение ими старых стальных коммуникаций только подтверждает правильность сделанного выбора в пользу полипропилена.

    Положительные стороны использования деталей из полипропилена

    Наиболее важным плюсом применения PPR фитингов считается несложная технология сборки. Пайка ручным паяльником одной точки соединения занимает несколько минут, при этом обеспечивает надежное соединения деталей. При этом качество стыка на PPR муфте получается высоким.

    Оценить надежность может помочь схема компенсации перемещения трубы из-за нагрева, которую вваривают в линию отопления или подачи горячей воды.

    PPR фитинги – правила выбора и использование соединений

    Из-за большого коэффициента теплового расширения длинная полипропиленовая труба меняет свой продольный размер. Всякий раз, как открывается кран с горячей водой или подается разогретый теплоноситель в систему отопления, труба удлиняется на 4-10 мм, и сокращается по мере остывания.

    Переменная нагрузка может разгибать PPR уголок сотни раз в течение суток. Преимуществом полипропиленовых фитингов является то, что в данной точке заменить их латунными или стальными нельзя – они не способны выдержать такую нагрузку.

    Кроме того, преимуществом PPR фитингов является высокая санитарная безопасность полипропилена. Материал не выделяет в воду никаких веществ, поэтому ее можно без ограничений использовать для питья. В то время как латунные муфты и адаптеры изготавливают из латуни с содержанием свинца до 2,5%. По мере истирания никелированного покрытия металл может растворяться в воде.

    Отрицательные моменты применения ППР-фитингов

    Главным минусом использования муфт и кранов из полипропилена считается относительно слабая стойкость загрязненной воде. Чем больше микрочастиц песка и ржавчины в воде, тем быстрее изнашиваются фитинги.

    Срок службы для разных моделей может отличаться. Так, например, соединительные муфты, установленные с соблюдением технологии пайки, способны прослужить несколько десятков лет. Тогда как переходные муфты типа пластик-металлическая резьба, шаровые краны с металлическим шариком на горячей воде работают не более 15-17 лет, после чего их нужно менять. На чистой холодной воде фитинги простоят до 30 лет.

    Как монтируются фитинги полипропиленовые

    Благодаря использованию специального инструмента – электрического паяльника и обрезных ножниц – смонтировать PPR муфту или любой другой фитинг можно за 5-7 мин, в зависимости от диаметра полипропиленовой трубы. Чем больше поперечный размер, тем дольше нужно греть заготовки. Остывает соединение до безопасного состояния в несколько раз дольше.

    PPR фитинги – правила выбора и использование соединений

    Если на муфте или кране имеется штуцер или внутренняя резьба под сгон, то в первую очередь нужно собрать, запаковать ФУМ лентой и завернуть резьбовое соединение. После того как PPR фитинг будет припаян к полипропиленовой трубе, ставить сгон будет очень неудобно.

    Процесс монтажа полипропиленового фитинга выглядит следующим образом:

  • подбираем подходящую по конфигурации модель. Снимаем фаску с посадочного места на трубе, после чего проверяем штангенциркулем соответствие внутреннего и наружного диаметров соединяемых деталей. Допускается разница в 0,1 мм;
  • устанавливаем на паяльник комплект насадок, выставляем температуру нагрева;
  • определить правильное взаимное расположение свариваемого фитинга и трубы, желательно сразу нанести метки маркером;
  • руками одеваем фитинг и PPR трубу на насадки, выжидаем несколько секунд, снимаем и плотно вставляем друг в друга.
  • Откладываем спаянный стык на 5 мин., даем ему остыть настолько, что деталь можно держать ладонью руки без особого дискомфорта. Проверяем качество шва, по линии соединения PPR трубы и полипропиленового фитинга должен выступить расплав или грат. Кроме того, нужно проверить деталь на просвет – убедиться в том, что нет пробки из расплава.

    Полипропилен уроки сварки труб и фитингов аппаратом пайки: видео.

    Преимущества PPR фитингов заключаются в простой сборке деталей, надежности, высокой прочности соединения при относительно небольших расходах на комплектующие. На практике дела обстоят не всегда так, как в теории, многие недочеты проявляются спустя много лет. Поделитесь с единомышленниками своим опытом, проблемами и их решением при использовании доборных элементов к полипропиленовым трубам в комментариях. Сохраните статью в закладках.

    Источник

    Смотрите также

    Освещение в беседке: способы организации, требования, симпатичные кандидаты

    Показать больше Почти каждый «уважающий себя» загородный участок имеет не только главное здание. Чтобы сделать …