Главная / Разное интересное / Подмотка для труб «Рекорд»: новые технологии герметизации резьбовых соединений

Подмотка для труб «Рекорд»: новые технологии герметизации резьбовых соединений

Для сооружения инженерных коммуникаций сегодня преимущественно применяют неметаллические трубы, а пластиковые. Но все же в трубопроводах и отопительных системах для соединения участков между собой продолжают использовать резьбу. Потому для их большей герметизации нужны разные материалы – от традиционных до синтетических лент. Подмотка для труб «Рекорд» – это нить на базе полимера, пропитанная веществами с герметизирующими свойствами. Относится к уплотнителям последнего поколения.

Почему стоит выбрать подмотку для труб «Рекорд»

Ранее в качестве резьбового герметика использовали льняную прядь. Этот материал был прописан в СНиПах. Но на практике применять его сложно. Человек должен обладать определенным опытом в сантехнических работах, чтобы правильно использовать льняную прядь. Также есть еще один минус – если лен будет неправильно намотан или же недостаточно пропитан, то нужного уровня герметизации труб добиться не удастся.

Подмотка для труб «Рекорд»: новые технологии герметизации резьбовых соединений

Подмотку для труб «Рекорд» можно использовать для герметизации инженерных систем любого назначения. Важно, что для эффективного соединения следует сделать наружную нарезку, в то время как на фиксируемых фитингах и трубах она должна быть внутренней. Скрытая не подойдет.

Область применения подмотки для труб «Рекорд»

Подмотка может пригодиться во многих ситуациях – начиная от стандартного монтажа инженерной сети и заканчивая устранением аварийной протечки. Ее можно использовать, если нет навыков в проведении сантехнических работ.

Уплотнитель подойдет для герметизации трубопроводов, по которым подается:

  • вода для питья;
  • газ;
  • сжатый воздух;
  • вода для бытовых нужд.
  • Плюсы подмотки для труб «Рекорд»:

  • монтаж проводят даже в нестандартных условиях – на влажной резьбе или при низкой температуре;
  • дополнительной подготовки не требуется. Полимерная нить «Рекорд» продается в коробке, дополненной небольшим ножом для резки;
  • максимальная герметизация стыков инженерных систем;
  • полимерная нить не содержит вредных компонентов, которые могли бы спровоцировать аллергию у человека при работе с ней;
  • продукт сертифицирован на использование в трубопроводах и отопительных системах.
  • В случае возникновения протечки, использование подмотки поможет быстро справиться с аварией. Намотать ее можно очень быстро. При этом сама полимерная нить устойчива к вибрациям и изменениям температурных режимов.

    Подмотка для труб «Рекорд»: новые технологии герметизации резьбовых соединений

    Почему именно «Рекорд»

    Полимерная нить подходит для герметизации труб, фитингов из любых материалов – будь то сталь или пластик. Ее разрешено применять для герметизации отопительных систем, трубопроводов для подачи воды и газа.

    Подмотка для труб «Рекорд» – это полимерная я нить с плоским сечением, пропитанная веществами с герметизирующими свойствами. В ней нет химических веществ, способных загрязнять воду или впитывать ее. Нить выдерживает резкие перепады температур, не боится повышенного давления. Также уплотнитель имеет СЭЗ на применение в водопроводах.

    Рабочая температура – от – 60 до +120 °С. Герметизировать места стыков трубопровода легко, и при необходимости снять уплотнитель тоже не сложно.

    Преимуществ подмотки для труб «Рекорд»:

  • полимеризация за несколько секунд;
  • возможность монтажа на влажной резьбе;
  • нить не разбухает под воздействием влаги, на разрушается;
  • удобно проводить монтаж – справится даже человек с минимальными знаниями в особенностях сантехнических работ;
  • защищает трубы от коррозии;
  • доступная цена – от 220 рублей.
  • Расход материала приведен в таблице ниже.

    Подмотка для труб «Рекорд»: новые технологии герметизации резьбовых соединений

    Пошаговое использование

    Подмотка для труб «Рекорд» может быть использована для герметизации мокрых, частично подверженных деструкции и ржавых соединений трубопровода. Но перед проведением работ поверхности нужно очистить от загрязнений.

    Конец нити наматывают ближе к краю фитинга в канавке по направлению резьбы. Далее витки ложатся крест-накрест. Важно, чтобы центр герметизирующего материала был толще, чем его края. После намотки части трубопровода соединяют. Если часть подмотки выдавится – работа проведена некачественно. Следует вновь разобрать соединение и заново нить намотать.

    Инструкция:

    1. Стартовый виток крепят с захлестыванием.
    2. Уплотнитель наматывают через резьбовые выступы с небольшим перехлестом. Для стандартных труб достаточно 5-6 витков. Для изделий с большим диаметром это число увеличивается.
    3. Намотка должна быть плотной, не смещаться.
    4. Скручивают соединение. Если нить выдавиться – его разбирают, вновь накручивают уплотнитель.
    5. Заключительный этап – регулировка стыка на угол до 180°. На герметичность это не повлияет.

    Подмотка для труб «Рекорд»: новые технологии герметизации резьбовых соединений

    Где можно купить

    Продукт приобрести можно как в обычных магазинах, так и на интернет-площадках. Цена стартует от 200 рублей за 50 метров. Обычно этого количества достаточно для герметизации всех стыков трубопровода, так как материал расходуется экономно.

    Уплотнитель «Рекорд» – новый продукт на рынке, который подходит для максимальной герметизации отопительных систем и трубопроводов различного предназначения. Производится с соблюдением международных стандартов и ГОСТов. В составе нет опасных химических соединений.

    А каким герметиком предпочитаете пользоваться вы? Напишите в комментариях. Сохраните статью в закладках, поделитесь ею в социальных сетях.

    Подмотка для труб Рекорд. Инструкция по применению в видео.

    Источник

    Смотрите также

    Освещение в беседке: способы организации, требования, симпатичные кандидаты

    Показать больше Почти каждый «уважающий себя» загородный участок имеет не только главное здание. Чтобы сделать …