Главная / Разное интересное / Особенности производства полипропиленовых труб и фитингов — обзор лучших производителей

Особенности производства полипропиленовых труб и фитингов — обзор лучших производителей

За последние годы бизнес в сфере производства полипропиленовых труб превратился в один из самых востребованных в плане финансовой устойчивости. Стабильности могли позавидовать такие отрасли, как производство продуктов питания или лекарственных средств. Спрос на полипропиленовые трубы будет только расти, ситуация явно не изменится еще лет 20, как минимум.

Особенности производства полипропиленовых труб и фитингов — обзор лучших производителей

Общие сведения

Привлекательность производства полипропиленовых труб основывается на двух факторах:

  • превосходство полипропиленовых коммуникаций по технологическим, производственным, эксплуатационным критериям над стальными трубопроводами;
  • затраты на производство, на установку оборудования, поддержание техпроцесса намного ниже, чем у традиционной стали.
  • Еще один немаловажный плюс заключается в простой сборке коммуникаций на основе полипропиленовых заготовок Нет необходимости обучать работника, повышать, поддерживать его квалификацию, как, например, у сварщика или электромонтажника, тратя на него немалые деньги. Технология стыковки настолько проста, что освоить ее можно самостоятельно за несколько часов практического обучения.

    Само же производство продукции не требует значительных капиталовложений, заниматься выпуском заготовок из полипропилена может даже небольшая компания, купившая линию и сырье.

    Положительные свойства изделий из полипропилена

    Главные плюсы полипропиленовых труб – долговечность, прочность и экологическая чистота материала. При соблюдении условий эксплуатации полипропилен не реагирует с щелочными или кислотными растворами, при сильном нагреве не выделяет хлорсодержащих летучих веществ, как это бывает с поливинилхлоридом. Еще один плюс – материал не выделяет мелкодисперсную пыль, как пенополистирол или пенополиуретан.

    Производство чаще ориентировано на четыре основные сферы применения:

  • системы водоснабжения, газоснабжения и отопления;
  • подача сжатого воздуха или инертных газов;
  • трубопроводы для перекачки воды, жидкостей, технологических растворов, сливные канализационные магистрали для стоков, как на производстве, так и в быту;
  • использование заготовок в качестве защитной оболочки при прокладке электрических кабелей в грунте.
  • Трубопровод из полипропилена способен выдержать нагрев до 90 оС в течение 1-2 мин без потери первоначальной формы. Обычно нагрев под внутренним давлением воды ограничивают 75 оС при 5-6 Ат. В подобных условиях полипропиленовый трубопровод прослужит несколько десятков лет.

    Канализационные трубы менее стойкие к механической нагрузке и тепловым ударам. Но если не сливать в канализацию кипящие жидкости, правильно выбирать глубину залегания, то полипропиленовые трубы легко проживут как минимум вдвое дольше знаменитых сточных систем из чугуна.

    Кроме труб из сополимеров и гомополимеров полипропилена, налажено производство продукции с минеральными и стекловолоконными наполнителями. Например, добавка расплава талька или карбоната кальция 20-55% от веса позволяет получать трубы, фитинги, муфты с высокими декоративными качествами и повышенной механической прочностью.

    Добавка стекловолокна 20-45% от объема используется при производстве заготовок под строительство напорных магистралей водоснабжения. Пластификаторы и эластомеры обеспечивают высокую устойчивость полипропилена к низким температурам. Подходят такие изделия, например, для прокладки наружных канализационных линий.

    По схеме производства в полипропиленовую массу могут добавляться соли тяжелых металлов, антипирены. Соответственно, полимер переходит в разряд самозатухающих. Такие трубы не применяют для водоснабжения, но они отлично подойдут в качестве защитной полипропиленовой оболочки электропроводки.

    У вас установлены полипропиленовые трубы?Да0%Нет0%Нет, но планируем замену0%Проголосовало: 0

    Особенности производства

    Рынок полипропиленовых труб составляет примерно 1/5 от объема продаваемых трубных заготовок из сшитого полиэтилена. Это не означает, что полипропилен уступает ПЭ по ряду критериев. Наоборот, полипропиленовые трубы получаются гораздо качественнее, чем аналоги из сшитого х-полиэтилена.

    Единственный минус – сырье и оборудование для производства стоят дороже, требуют более совершенных технологий и обученного персонала.

    Особенности производства полипропиленовых труб и фитингов — обзор лучших производителей

    Сегодня практически весь рынок полимерных труб завален дешевыми полиэтиленовыми заготовками китайского, отчасти европейского производства. По мере наращивания производства полипропиленовых материалов спрос на ПЭ будет прогнозировано падать, даже «схлопываться». Цена на коммуникации из полипропилена по мере наращивания объемов выпуска вплотную приблизится к уровню продукции из ПЭ.

    Бизнес в сфере производства полипропиленовых трубных заготовок интересен тем, что ориентирован на капитальный ремонт уже существующих коммуникаций, водопроводных, газовых, систем отопления, горячего водоснабжения. Эта часть рынка только растет по мере старения жилого фонда.

    Подробнее узнать о монтаже полипропиленовых труб можно на нашем сайте.

    Производство труб

    В основе технологии изготовления трубной заготовки лежит процесс экструзии перегретой расплавленной массы под большим давлением через специальную насадку-фильеру. В теории, производство полипропиленовой трубы можно наладить даже в гараже, чем и занимались китайские предприятия на протяжении 90-х прошлого века.

    Качество продукции из полипропилена было крайне низким, поэтому от него отказались в пользу современных линий, обеспечивающих многостадийный контроль, калибровку, коррекцию размеров трубы.

    Современный технологический процесс изготовления трубной полипропиленовой заготовки выглядит следующим образом:

    1. Гранулированный полуфабрикат с добавками разогревается до температуры 240-250 ℃. Полипропиленовые гранулы расплавляются, переходят в полужидкое состояние. Расплав постоянно перемешивается для улучшения текучести.
    2. С помощью экструдера масса продавливается через отверстия фильеры. На выходе получается трубная заготовка, но в не затвердевшем виде. Чтобы сохранить форму, на стенки заготовки подается вода. Наружный слой полипропилена затвердевает, но материал еще сохраняет пластичность.
    3. Слегка остывшую трубную заготовку калибруют обжимом или вакуумом. На этом этапе производства полиэтиленовая труба остывает и приобретает окончательные размеры.

    Одна линия выдает около 200 кг трубной заготовки в час. Трубу осматривают визуально, маркируют, нарезают на заготовки и складируют. В целом процесс производства выглядит просто, но реальная ситуация всегда имеет нюансы.

    Особенности производства полипропиленовых труб и фитингов — обзор лучших производителей

    Качество напрямую зависит от оборудования и уровня подготовки персонала

    Долговечность и эксплуатационные характеристики трубы на 60% определяются качеством полипропиленовых гранул. Любые попытки ускорить процесс производства, изменить рецептуру с увеличением доли китайского полипропилена, заменить оригинальное оборудование более дешевым аналогом приводят к резкому ухудшению качества трубной заготовки.

    Какое оборудование применяют для производства изделий

    Какова стоимость линии изготовления труб?Стандартная линия для изготовления трубы из полипропилена в бюджетном варианте включает в себя 10-12 технологических агрегатов различного назначения. Стоит она не менее 250-300 тыс. руб. Современные линии автоматизированного производства полипропиленовых труб стоят в пределах 1900-2500 тыс. руб., но это уже гарантия качества и устойчивого производства продукции.

    Линия минимальной комплектации состоит из следующих агрегатов:

  • камера разогрева с приемным бункером сырья. Обычно это емкость из коррозионностойкой стали с термоизоляцией стен, с газовым или электрическим нагревателем;
  • экструдер со сменным фильерным блоком. Для создания давления используется шнек. Если по рецептуре применяется несколько компонентов, то применяется дисковых нагнетатель;
  • устройство транспортировки незатвердевшей трубной заготовки в зону охлаждения и калибровки. Несколько конических роликов с тефлоновым покрытием при вращении выталкивают горячую заготовку в зону охлаждения;
  • водяные ванны закрытого типа – чаще это горизонтальная емкость цилиндрической формы с входным и выходным отверстием, закрытыми изолирующими сальниками;
  • автомат нарезания трубы на отрезки стандартной длины – высокооборотный диск с твердосплавной напайкой, с охлаждением линии реза;
  • вакуумная калибровочная емкость или роликовый калибратор;
  • аппарат нанесения маркировки – соосный трубе вал со сменным штампом и диском, наносящим продольные полосы определенного цвета;
  • упаковщик заготовок – формирует пакеты из труб;
  • транспортер для погрузки;
  • склад.
  • Обычно одну нитку полипропиленовой заготовки сворачивают в катушку, массой не более 1200 кг. Отверстия закрывают пробками, а сам материал обтягивают ПВХ пленкой.

    Заготовки большого диаметра нарезают отрезками по 5 м и укладывают в пачки. Общий срок хранения продукции на складе – не более года, при сроке годности в 2 года. Информация о дате изготовления и партии должна быть нанесена на трубу вместе с маркировкой.

    Особенности производства полипропиленовых труб и фитингов — обзор лучших производителей

    Полипропилен как в гранулах, так и в виде готовой продукции разлагается под действием ультрафиолета, поэтому место хранения материала должно быть защищено от солнечного света, прямых лучей галогенных или ртутных ламп.

    Вторая проблема производства – влажность воздуха. Производство полипропиленовых труб настроено на определенное содержание водяного пара. Любое отклонение от нормы приводит к появлению каверн, свищей, свилей. Поэтому помещение под производство полипропиленовой заготовки оборудуют системой вентиляции.

    Сырье для изготовления труб

    В качестве сырья используют подготовленные гранулы первичного полипропилена и сшитого полиэтилена. В зависимости от характера готовой продукции, в производстве применяется два вида рецептур:

  • для канализационных труб исходный гранулят состоит из гомополимера полипропилена. Это 100% полимер высокой степени очистки;
  • для напорных магистралей, водопроводов, отопления, систем горячего водоснабжения применяется смесь полипропилена и сшитого этилена.
  • В первом случае сырье приобретается у отечественных производителей с небольшой добавкой импортного материала, чаще всего турецкого и китайского производства. Во-втором – применяются импортные готовые смеси.

    Известные российские производители полипропиленовых труб

    Производство труб из полипропилена чаще использует иностранное оборудование, поэтому качество продукции зависит от правильного выбора поставщика сырья. Список наиболее известных российских производителей труб на основе полипропилена выглядит следующим образом:

    1. Компания «Космопласт». Выпускает полипропиленовые трубы, фитинги, муфты для водопроводов и отопительных систем. Сырье и оборудование закуплено в странах Евросоюза.
    2. «ЯрИнтерПласт». Выпускает полипропиленовые трубы для водопроводов и канализации. Использует оборудование компании «Цинциннати Экструзион»;
    3. «Политрон». Крупный производитель полипропиленовых негорючих труб, фитингов для канализации, ненапорных водных коммуникаций. Использует импортное оборудование ведущих европейских производителей ZWICK, BINDER, SCITEQ.

    Большинство технологических линий приобреталось более 10 лет назад, поэтому производство ведется по устаревшим технологиям и рецептурам. Сырье преимущественно российское.

    Особенности производства полипропиленовых труб и фитингов — обзор лучших производителей

    Зарубежные производители труб

    Из иностранных компаний-производителей популярны следующие:

  • Ekoplastik, Чехия. Компания выпускает материалы из ПП для трубопроводов промышленного и бытового назначения. Трубы отличаются хорошей свариваемостью, устойчивостью к низким температурам;
  • Немецкие фирмы-производители – Rehau, Wefatherm, Banninger. Продукция отличается высоким качеством полипропилена, но явно завышенной ценой;
  • Valtek, Италия. Высокое качество материала. Возможна установка с помощью обжимных, латунных пресс-фитингов.
  • Кроме продукции стран Евросоюза, популярностью пользуются трубы из полипропилена, произведенные в Китае, но под британской торговой маркой Blue Ocean. Качество практически не уступает европейскому, хотя цена ниже, плюс 10 лет гарантии на изделия.

    Заключение

    Производство полипропиленовых труб напрямую зависит от точной работы оборудования и используемой технологии. Как правило, в мире используются разработки немецких химических компаний и заводов-изготовителей. Поэтому лучше всего покупать ПП-трубы, произведенные на оригинальном или лицензионном оборудовании Германии, Чехии, Австрии.

    ДаНет

    А как считаете вы, трубы какого производства лучше покупать – отечественного или европейского? Напишите в комментариях. Сохраните статью в закладках. Поделитесь ею в социальных сетях.

    Источник

    Смотрите также

    Выбор монтажной пены

    Монтажную пену используют в строительстве и ремонте для заполнения всевозможных пустот, трещин и швов. С …