Главная / Разное интересное / Опрессовка металлопластиковых труб: порядок и нюансы выполнения работ

Опрессовка металлопластиковых труб: порядок и нюансы выполнения работ

Удачной альтернативой традиционным стальным трубам является технологическая продукция из металлопластика. Особую популярность получила она в сантехнической сфере. Металлопластик используют в сборке и ремонте напорных коммуникаций, безнапорных контуров горячего и холодного водоснабжения, а также отопительных систем.

В формировании соединений применяется простой и доступный способ — опрессовка металлопластиковых труб. Мы расскажем, как производится эта работа, какой инструмент потребуется самостоятельному сантехнику для сооружения или восстановления систем. Наши рекомендации помогут достичь наивысшего по качеству результата.

Опрессовка: понятие в широком смысле

Само понятие «опрессовки», применительно к металлопластиковым рукавам, следует рассматривать в широком смысле слова. К примеру, под опрессовкой часто понимают стандартные испытания, проводимые гидравлическим или пневматическим способом.

Но современная практика показывает, что термин «опрессовка» также вполне логично подходит и к процедуре соединения фитинга и металлопластиковой трубы. Этот вид соединения выполняется по технологии силового обжима с применением специального инструмента (пресс-клещей).

Опрессовка металлопластиковых труб: порядок и нюансы выполнения работ

На фото показан момент опрессовки в процессе соединения металлопластиковых труб. В этом случае опрессовка – это механическое силовое действие, направленное на достижение герметичности надёжного соединения

Независимо от условий монтажа и применяемых технологий, устройство водопроводных или иных коммуникаций на основе металлопластиковых труб сопровождается испытаниями на герметичность и прочность.

Опрессовка металлопластиковых труб: порядок и нюансы выполнения работ

Примерно так выглядит узел подключения насоса опрессовки к водопроводной системе на металлопластиковых трубах. На входе установлен один из двух контрольных манометров, по которому определяется герметичность схемы

Как правило, испытательный процесс осуществляется гидравлическим способом. Но не исключается возможность производства испытаний пневматическим методом.

Способы опрессовки металопластика

Гидравлический способ предусматривает заполнение металлопластиковых труб водой с последующим увеличением давления до установленных значений. Испытания могут затрагивать всю смонтированную магистраль или только отдельные её участки.

Пневматический способ предусматривает использование сжатого воздуха вместо воды. Этот метод опрессовки считается менее эффективным и более опасным по сравнению с гидравлическим вариантом. И не важно, испытываются металлические трубы или металлопластиковые.

Галерея изображенийФото из В сборке металлопластиковых трубопроводов основным слабым звеном является узел соединения. В этой точке система должна быть идеально герметична Металлопластиковые трубы используются не только в устройстве систем водоснабжения, но и в сооружении газопровода, где требования к герметичности высоки из-за токсичности транспортируемой среды Герметичность соединений крайне важна при устройстве скрыто проложенных коммуникаций: теплых полов, уложенных в штробы водопроводных линий. Они должны быть безупречны, потому что протечку в скрытых коммуникациях сложно сразу определить Для жителей многоэтажных домов, решивших отремонтировать водопровод путем замены металлических труб на металлопластик, герметичность тоже очень значима. Ведь любая протечка заставит расплачиваться за ремонт не только в собственной квартире, но и в соседней Сооружение металлопластикового трубопроводаОпрессовка газопроводной трубыМеталлопластиковые трубы в устройстве теплых половМеталлопластиковые трубы в многоэтажках

Вариант #1: гидравлический

Процесс ничем не отличается от стандартного варианта, который применяют на стальных водопроводных магистралях. Единственный нюанс – рабочие давления для пластиковых труб имеют меньшие значения, чем принятые для металлических изделий.

Соответственно, давление испытания рассчитывается с учётом стандартных установок рабочего давления для пластика по формуле:

Ри = Ррп * 1,5,

В ней Ри – давление испытания; Ррп – рабочее давление пластиковой трубы.

Температура воды внутри трубопровода при этом допускается в пределах плюсовых значений 5 — 40ºС.

Ход процедуры:

  1. Подготовить испытуемый участок (поставить краны, заглушки).
  2. Установить в разных точках магистрали 2 манометра.
  3. На верхнем уровне магистрали установить воздухоотводчик.
  4. На нижнем уровне магистрали подключить водяной насос.
  5. Заполнить магистраль подачей воды от нижнего уровня к верхнему.
  6. Открыть воздухоотводчик, чтобы спустить воздух из системы.

Внутри магистрали из металлопластиковых труб наращивать давление следует медленно, исключая резкие скачки. Такие условия подкачки давления обеспечивает ручной гидропресс.

Опрессовка металлопластиковых труб: порядок и нюансы выполнения работ

Гидравлический насос используют для проведения испытаний собранной или отремонтированной системы, требующей безупречной герметичности соединений. Самы соединения с помощью насоса не формируются

До момента, когда значение давления приблизится к рабочему уровню, рекомендуется периодически контролировать визуально участки возможных протечек.

Такими участками обычно являются:

  • соединения «труба в трубе»;
  • контакт трубы и фитинга;
  • точки установки кранов и заглушек.
  • Увеличение давления внутри металлопластиковых труб до значения, превышающего рабочий параметр в 1,5 раза, допускается только при отсутствии людей рядом с испытуемой магистралью.

    Установленное испытательное давление внутри трубопровода необходимо выдержать в течение определённого времени. Для водопровода из металлопластиковых труб, рассчитанного под эксплуатацию в бытовых условиях, принят пятиминутный минимальный период выдержки.

    На протяжении принятого минимального значения времени испытания падение давления в точках установки контрольных манометров не допускается. Когда на контрольных приборах наблюдаются изменения в минус, такое состояние свидетельствует о неполной герметичности системы.

    Следует сбросить давление до рабочего значения и тщательно проверить места возможных протечек по всему участку металлопластиковых труб. Обнаруженные дефекты устранить и повторить процедуру испытания.

    Опрессовка металлопластиковых труб: порядок и нюансы выполнения работ

    На завершающем этапе опрессовки металлопластиковых труб насос отключают от системы. Также снимают контрольные манометры, ранее установленные заглушки и запорные краны

    Испытания на герметичность пройдены, когда они удовлетворяют следующим условиям:

  • визуально не выявлено наличия течей;
  • визуально не выявлено разрывов стенок труб;
  • пять минут не отмечалось изменений давления на контрольных манометрах;
  • нет видимых деформаций трубопроводов.
  • Между тем, необходимо уточнить: если выдержка по времени превышает пятиминутный интервал, допускается незначительное падение испытательного давления по причине естественного изменения температуры воды, находящейся внутри металлопластиковых труб.

    Вариант #2: пневматический

    На случай невозможности проведения гидравлической опрессовки по каким-либо причинам, допускается альтернатива – пневматическое испытание.

    Методика пневматических испытаний отличается несколько иным способом проверки на герметичность, но в целом практически повторяет гидравлический способ. Эта технология применяется не столь часто именно на трубах, но для опрессовки отдельных устройств, например расширительных бачков, котлов, теплообменников и т.п., находит широкое применение.

    Опрессовка металлопластиковых труб: порядок и нюансы выполнения работ

    Удобный малогабаритный и облегчённый автомобильный воздушный насос вполне подойдёт для выполнения пневматических испытаний домашней водопроводной системы на металлопластиковых трубах

    Для обнаружения мест утечек в условиях пневматической опрессовки, как правило, используют мыльный раствор. Смонтированную магистраль заполняют воздухом под давлением Ри = Ррп * 1,15 и орошают места потенциальных утечек мыльным раствором. Выход воздуха определяется по вздутию пузырей.

    Такая методика проверки позволяет визуально обнаружить даже незначительные утечки. Но проверяющему лицу достаточно сложно отслеживать наличие утечек в местах труднодоступных для визуального наблюдения.

    Пневматический метод испытаний вполне годится для тестирования на герметичность соединений металлопластиковых труб фитингами или по схеме «труба в трубе». А вот когда требуется испытать систему трубопроводов на прочность, этот способ явно не лучший. Здесь необходимо обращаться к тестированию гидравлическим способом.

    Опрессовка как способ соединения

    Практика монтажа металлопластиковых труб отмечается применением нескольких способов, пригодных для выполнения всевозможных соединений:

  • пайкой;
  • гаечное;
  • обжимное.
  • Последний способ из трёх как раз и представляет собой опрессовку металлопластиковой трубы в области её сочленения с фитингом.

    Опрессовка металлопластиковых труб: порядок и нюансы выполнения работ

    Соединение элементов металлопластиковых трубопроводов посредством силового обжима считается надёжным и долговечным. Эта технология быстро набирает популярность в сантехнике

    Методика такой опрессовки отличается простыми действиями, доступными для исполнения даже непрофессиональному сантехнику. Единственный нюанс – для работы требуются так называемые пресс-клещи – специальный инструмент, благодаря которому создаётся надёжное обжимное соединение.

    В целом под исполнение работ с применением методики обжима необходим следующий набор инструмента:

  • труборез для металлопластиковых труб;
  • калибратор, расширитель, обработчик фаски;
  • пресс-клещи.
  • Труборезом осуществляется ровный обрез под заданный размер, без деформации трубы и под прямым углом. Калибратором и обработчиком фаски оконечная часть металлопластикового рукава подготавливается для последующего сочленения с фитингом.

    Иногда для работы необходим и расширитель. Пресс-клещи в процессе занимают особое место. Именно с помощью этого инструмента выполняется опрессовка подготовленного соединения.

    В сборке металлопластиковых трубопроводов применяются обжимные и компрессионные (они же резьбовые) фитинги, шаги их установки во многом похожи:

    Галерея изображенийФото из Перед установкой пресс-фитинга на запроектированное место соединитель нужно подготовить: разбираем его, запоминая, как нужно собирать в обратной последовательности Выравниваем участок трубопровода в зоне установки так, чтобы идеально ровными были как минимум 10 см трубы. Прикладываем компрессионный фитинг и размечаем место обрезки Согласно проставленным меткам обрезаем трубу так, чтобы линия реза была четко перпендикулярна оси трубы Этот шаг применяется только в случае, если линии с горячей и холодной водой проложены на расстоянии 10 см и менее друг от друга. На горячую трубу надеваем теплоизоляционную гофру, чтобы предотвратить выпадение конденсата на холодной ветке Обрезанную трубу калибруем, т.е. обрабатываем разверткой для придания правильной геометрической формы. С одного края снимаем фаску в 1 мм, с другой — снимаем до риски, формируя правильную округлую конфигурацию трубы Устанавливаем на подготовленную трубу разрезное кольцо для уплотнения соединения и накидную гайку Надеваем трубу на штуцер до упора. Берем два ключа: одним придерживаем фитинг, вторым дотягиваем накидную гайку Следуя приведенному алгоритму, производим установку всех компрессионных соединителей, не прилагая чрезмерных усилий при затягивании Шаг 1: Подготовка пресс фитинга к монтажуШаг 2: Разметка для обрезки трубыШаг 3: Обрезка трубы для установки фитингаШаг 4: Установка утеплителя на ветки с горячей водойШаг 5: Калибровка трубы разверткойШаг 6: Установка уплотнительного кольца и накидной гайкиШаг 7: Скручивание труб и фитинговШаг 8: Установка фитингов по всей трассе

    Как опрессовать металлопластиковую трубу

    Процедура обжима в части соединения металлопластиковой трубы с фитингом предусматривает такую последовательность действий:

    1. Обрезка трубы из металлопластика по размеру.
    2. Выполнение калибровки её торцевых участков.
    3. Съём фаски по внутреннему радиусу.

    Затем производится установка обжимной гильзы на концевую часть трубы.

    Опрессовка металлопластиковых труб: порядок и нюансы выполнения работ

    Элементы, участвующие в соединении, создаваемом методом опрессовки. Сама опрессовка выполняется пресс клещами. Этот инструмент выпускается в разном исполнении – ручном и автоматическом

    После этих действий, внутрь металлопластиковой трубы с конца, где расположена обжимная гильза, вставляют штуцерную часть фитинга. Перемещают обжимную гильзу по телу трубы, устанавливают её параллельно штуцеру. Руководство по работе с пресс-фитингами в сборке металлопластикового трубопровода приведено здесь, рекомендуем ознакомиться с полезной информацией.

    Накладывают на область соединения пресс-клещи, дополненные оснасткой, соответствующей размеру диаметра обрабатываемого трубопровода. Сжимают рукоятки инструмента до упора.

    Опрессовка металлопластиковых труб: порядок и нюансы выполнения работ

    Набор монтажника, куда входят пресс-клещи и несколько насадок под разный диаметр металлопластиковых труб. Стоимость подобного набора может доходить до 100 тыс. руб. в зависимости от бренда и комплектации

    Такие действия характерны для выполнения опрессовки с помощью ручного инструмента. Между тем, кроме ручных обжимов есть электрические, гидравлические, пневматические устройства.

    Эти конструктивные варианты обычно редко применяются в быту. Их предназначение промышленно-производственная сфера. По конфигурации они тоже сильно отличаются от ручных моделей.

    Следует отметить некоторые особенности при работе с пресс-клещами. Всегда допускается только одноразовая опрессовка. Если по каким-то причинам не удалось сделать качественный обжим с первого раза, не стоит пытаться повторить действие. Бракованный обжим необходимо удалить, а процедуру опрессовки выполнить сначала.

    Галерея изображенийФото из Разбираем обжимной фитинг для его монтажа на трубу, отделяем от корпуса обжимную муфту Снимаем с края обрезанной трубы фаску в 1 мм, заводим в трубу калибр для восстановления ее правильной геометрии Надеваем обжимную муфту на трубу до упора. Обжимаем ее электрическими или ручными пресс-клещами В результате опрессовки на муфте должны появиться две параллельные рельефные кольцеобразные полосы правильной формы. После сборки проверяем герметичность системы путем подачи в нее воды. Металлопластиковые коммуникации должны свободно держать давление в 10 бар Шаг 1: Подготовка обжимного фитинга к установкеШаг 2: Обработка края трубы калибромШаг 3: Обжим муфты пресс-клещамиШаг 4: Проверка герметичности пресс-соединения

    Преимущества и недостатки обжима

    Оценивая соединение металлопластиковых труб, выполненное с помощью пресс-клещей, нельзя не отметить преимущества и недостатки.

    Опрессовка металлопластиковых труб: порядок и нюансы выполнения работ

    Технология силового обжима позволяет создавать плотные неразборные соединения. Также преимущественная сторона такой методики – долговечность и надежность созданного соединения

    Как одни, так и другие определяют условия, где подойдёт именно такой способ.

    Список отмеченных преимуществ выглядит следующим образом:

  • создаётся необслуживаемое соединение;
  • расчёт на высокие рабочие давления;
  • высокая механическая прочность;
  • продолжительный срок службы;
  • лёгкий простой и быстрый монтаж.
  • С точки зрения имеющихся недостатков специалисты тоже выделяют некоторые факторы и связывают их обычно с критериями обслуживания или монтажа:

  • создаётся неразборное соединение;
  • требуется специальный инструмент (пресс-клещи).
  • Минус и в том, что каждая ошибка опрессовки сводит всю работу к нулю.

    Опрессовка металлопластиковых труб: порядок и нюансы выполнения работ

    Выполнять работу по опрессовке металлопластиковой трубы необходимо аккуратно и осторожно. Малейшая неточность может стать причиной некачественного обжима. Тогда придётся всё начинать с нуля

    Дополнительно к указанным недостаткам можно прибавить высокую стоимость главного инструмента – пресс клещей.

    Правда, ручное приспособление под бытовые условия имеет цену не такую высокую, как автоматические конструкции. Но даже в этом случае покупать невыгодно, так как потребность инструмента фактически одноразовая.

    Выводы и полезное видео по теме

    Из видеоролика можно узнать о том, как работать с пресс-клещами механического типа, а именно — как обжимать фитинги металлопластиковых труб.

    Монтаж металлопластиковых труб методом обжима рекомендуется выполнять в условиях окружающей среды с температурой не ниже +10ºС. Купленный материал (трубы) желательно выдержать в новых условиях не менее 24 часов и только затем начинать монтаж.

    Смонтированную водопроводную систему обязательно испытать на герметичность и прочность посредством гидравлических и пневматических испытаний.

    У вас есть опыт в работе с металлопластиковыми трубами и в устройстве их соединений? Владеете технологическими тонкостями производства этой работы, не затронутыми в статье? Пишите, пожалуйста, комментарии в расположенной ниже блок-форме, задавайте вопросы, публикуйте фото.

    Источник

    Смотрите также

    Выбор монтажной пены

    Монтажную пену используют в строительстве и ремонте для заполнения всевозможных пустот, трещин и швов. С …