Главная / Разное интересное / Газовые теплогенераторы для воздушного отопления: виды и специфика оборудования на газу

Газовые теплогенераторы для воздушного отопления: виды и специфика оборудования на газу

Согласитесь, что обогреть большое помещение с помощью мини-котельной весьма проблематично и накладно. Отличным решением станут газовые теплогенераторы для воздушного отопления. Это котлы, которые в качестве энергии для нагрева теплоносителя используют сгорающий в камере газ.

Мощность агрегата позволяет обогреть здание площадью до 70 кв.м. за 10-15 минут без разводки и батарей. Оборудование лишено недостатков, свойственных традиционным теплоносителям: потеря тепла при транспортировке, инертность, сложности в регулировке, возможность появления протечек, регулярный ремонт.

В данной статье мы рассмотрим устройство работающих на газу генераторов тепловой энергии. Разберем их преимущества и недостатки, а также поможем выбрать лучший отопительный прибор. С учетом наших рекомендаций вы без проблем найдете подходящий агрегат.

Конструктивные особенности газовых теплогенераторов

Воздушное отопление наиболее эффективно в выставочных залах, производственных помещениях, киностудиях, автомойках, птицефермах, мастерских, частных домах большой площади и пр.

Стандартный теплогенератор на газу для работы воздушного отопления состоит из нескольких частей, которые взаимодействуют друг с другом:

  1. Корпус. В нем спрятаны все составляющие генератора. В нижней его части находится приточное отверстие, а вверху сопло для уже нагретого воздуха.
  2. Камера сгорания. Здесь происходит сжигание топлива, за счет чего теплоноситель нагревается. Она находится над приточным вентилятором.
  3. Горелка. Устройство обеспечивает подачу сжатого кислорода к камере сгорания. Благодаря этому поддерживается процесс горения.
  4. Вентилятор. Он распространяет нагретый воздух по помещению. Располагается за решеткой приточного отверстия в нижней части корпуса.
  5. Металлический теплообменник. Отсек, из которого нагретый воздух подается наружу. Он находится над камерой сгорания.
  6. Вытяжки и фильтры. Ограничивают попадание горючих газов в помещение.

Воздух подается в корпус посредством вентилятора. Разрежение генерируется в районе приточной решетки.

Газовые теплогенераторы для воздушного отопления: виды и специфика оборудования на газу

Устройство воздушного отопления обходится в 3-4 раза дешевле «водяной» схемы. К тому же воздушным вариантам не грозят потери тепловой энергии в ходе транспортировки из-за гидравлического сопротивления

Напор сосредоточен напротив камеры сгорания. За счет окисления сжиженного или природного газа горелка генерирует тепло.

Энергию от сгорающего газа поглощает металлический теплообменник. В результате циркуляция воздуха в корпусе затрудняется, его скорость теряется, зато температура повышается.

Газовые теплогенераторы для воздушного отопления: виды и специфика оборудования на газу

Зная мощность нагревательного элемента, можно просчитать размер отверстия, которое обеспечит необходимый поток воздуха

Без теплообменника большая часть энергии от сгорающего газа расходовалась бы напрасно, и КПД горелки было бы меньше.

Подобный теплообмен нагревает воздух до 40-60°C, после чего он подается в помещение посредством сопла или раструба, которые предусмотрены в верхней части корпуса.

Газовые теплогенераторы для воздушного отопления: виды и специфика оборудования на газу

В камеру сгорания подается топливо, где в процессе горения нагревается теплообменник, передающий тепловую энергию теплоносителю

Экологичность оборудования, а также его безопасность, делают возможным использование теплогенераторов в быту. Еще одно преимущество — отсутствие жидкости, перемещающейся по трубам к конвекторам (батареям). Вырабатываемое тепло нагревает воздух, а не воду. Благодаря этому КПД устройства достигает 95%.

Как работает отопительная система?

Лопасти вентилятора захватывают воздух и направляют его в теплообменник. Нагретый им воздушный поток циркулирует по зданию, осуществляя несколько циклов.

Газовые теплогенераторы для воздушного отопления: виды и специфика оборудования на газу

Основное преимущество конструкции газового теплогенератора в том, что расположение камер и отсеков препятствует смешиванию продуктов распада отработанного топлива с воздухом из помещения

В процессе эксплуатации оборудования не нужно опасаться, что лопнет труба, и вы затопите соседей, как это нередко бывает с водяными отопительными системами. Однако в самом генерирующем тепло устройстве предусмотрены датчики, которые в экстренных ситуациях (угрозе поломки) прекращают подачу топлива.

Нагретый воздух подается в помещение несколькими способами:

  1. Бесканальный. Теплый воздух поступает свободно поступает в обрабатываемое пространство. Во время циркуляции он заменяет холодный, что позволяет поддерживать температурный режим. Использование отопления данного типа целесообразно в небольших помещениях.
  2. Канальный. Посредством системы воздуховодов соединенных между собой нагретый воздух перемещается по воздуховодам, благодаря чему возможен обогрев одновременно нескольких помещений. Используется для отопления больших зданий с отдельными помещениями.

Стимулирует движение воздушной массы вентилятор или силы гравитации. Теплогенератор можно устанавливать в помещении и за его пределами.

Газовые теплогенераторы для воздушного отопления: виды и специфика оборудования на газу

Использование воздуха в качестве теплоносителя делает систему максимально выгодной. Воздушная масса не вызывает коррозию, а также не способна повредить  какие-либо элементы системы

Чтобы отопительная система функционировала корректно, следует правильно подсоединить к газовому генератору тепловой энергии дымоход.

Если дымовой канал установлен неправильно, он будет чаще забиваться наростами сажи. Суженный и забитый дымоход будет плохо отводить токсичные вещества.

Преимущества и недостатки оборудования

Популярность газовых теплогенераторов связана с рядом преимуществ:

  • газ — это самый доступный и недорогой вид топлива;
  • устройство нагревает не теплоноситель, а воздух, что делает его экономичным и безопасным;
  • КПД — 95%, что позволяет в течение часа обогреть помещение большой площади;
  • благодаря системе воздуховодов можно самостоятельно регулировать объем отапливаемой площади;
  • возможность перемещения устройства;
  • все процессы автоматизированы, в результате чего контролировать систему и управлять ее работой может любой пользователь;
  • устройство используется также для вентилирования и кондиционирования здания;
  • в некоторых моделях можно менять горелки для сжиженного и природного газа;
  • отсутствует необходимость проводить систему труб и устанавливать радиаторы отопления, в результате стоимость системы снижается;
  • теплогенератор можно устанавливать за пределами обогреваемого здания;
  • простота и быстрота монтажа.
  • Некоторых потребителей пугает высокая стоимость оборудования, но система окупается в течение одного года.

    Газовые теплогенераторы для воздушного отопления: виды и специфика оборудования на газу

    Воздушная отопительная система имеет один недостаток — быстрая потеря тепла. Наличие температурных датчиков в газовом теплогенераторе позволяет автоматически запускать его для поддержания комфортной температуры без вмешательства человека

    Незначительными минусами также является необходимость получения разрешающих документов на подключение газового оборудования и установку дымохода.

    Разновидности теплогенераторов на газу

    В сравнении с дизельными, твердотопливными и универсальными теплогенераторами газовое оборудование для воздушного отопления пользуется наибольшей популярностью.

    Устройства дифференцируют по габаритам и весу:

  • мобильные — удобны в транспортировке;
  • стационарные — устанавливаются в одном месте.
  • Мобильные модели теплогенераторов на газу пользуются меньшей популярностью, поскольку для их работы необходимы газовые баллоны, наполненные сжиженными смесями пропана с бутаном. Самый яркий представитель переносной греющей техники — тепловая пушка.

    Чаще всего тепловые пушки применяют для разового повышения температуры на стройплощадках и в торговых комплексах. В быту используют в крайних случаях (отключение отопления в доме).

    Стационарные модели газовых теплогенераторов могут быть:

  • навесные — навешиваются на вмонтированные в стены кронштейны;
  • напольные — устанавливаются на пол.
  • Настенные модели используются для обогрева небольших объектов, их мощность обычно не превышает 35 кВт. Напольное оборудование рекомендуется применять для отопления небольших площадей. В ряду напольных агрегатов есть модели, которые можно монтировать за пределами здания, т.е. на улице.

    Газовые теплогенераторы для воздушного отопления: виды и специфика оборудования на газу

    Чтобы перерабатывающее газ оборудование атмосферного типа работало постоянно, нужно обеспечить постоянную подачу воздуха в камеру сгорания

    В зависимости от распределения нагретого кислорода и способу сжигания газа, оборудование делится на:

  • горизонтальное;
  • вертикальное.
  • Для комнат с высокими потолками используются вертикальные устройства, а с низкими потолками — горизонтальные.

    Как выбрать теплогенератор?

    Выбирая отопительное оборудование нужно учесть массу деталей. В первую очередь важно оценить площадь отапливаемого помещения. Чем больше здание, тем мощнее должен быть теплогенератор.

    Теплоемкость здания рассчитывается по формуле:

    р=V·ΔT·k/860

    p — искомая теплоемкость;

    V — отапливаемая территория (перемножаются высота, длинна и ширина комнаты);

    ΔT — разница температурных показателей в здании и за его пределами;

    K — теплоизоляция (показатели материала, которым утеплено здание).

    Показатели самых часто используемых материалов:

  • двойной слой кирпича — 1-1,9 Вт/м°С;
  • одинарный слой кирпича — 2-2,9 Вт/м°С;
  • деревянные панели или профнастил — 3-4 Вт/м°С;
  • современная тепло и гидроизоляция — 0,6-0,9 Вт/м°С.
  • Показатель количества килокалорий в киловаттах — 860. Общепринятые стандарты — на 1 кВт мощности теплогенератора необходимо от 30 кубометров нагнетаемого воздуха.

    Газовые теплогенераторы для воздушного отопления: виды и специфика оборудования на газу

    Мощность воздухонагревателя должна превышать мощность горелки минимум на 15%. Такое оборудование надежно и эффективно в любой ситуации. Его использование сокращает затраты на электроэнергию

    Зная величину теплоемкости можно подобрать оборудование, которое сможет обогреть всю площадь помещения.

    Нюансы при выборе теплогенератора

    Перед приобретением отопительного оборудования обязательно нужно:

  • обустроить дымоход для выхода токсичных газов;
  • продумать систему вентиляционных каналов для циркуляции нагретого воздуха;
  • с помощью формулы рассчитать мощность устройства.
  • Выполнив все эти действия можно смело отправляться за приобретением.

    Газовые теплогенераторы для воздушного отопления: виды и специфика оборудования на газу

    Если в помещении есть проблемы с обустройством вентиляции, рекомендуется устанавливать мощный напольный генератор и синхронизировать его работу с вентиляцией, осуществляющей забор воздуха сразу с улицы

    Для выбора качественной модели газового теплогенератора нужно обратить внимание на следующие нюансы:

  • тип и конструкция горелки — актуально, если может потребоваться смена топлива;
  • гарантийный талон и техпаспорт — гарантия приобретения оригинального (не бракованного) оборудования;
  • качественные комплектующие — такое оборудование стоит дороже, но его срок службы гораздо дольше.
  • Учитывая эти факторы выбранный теплогенератор прослужит долгие годы.

    Советы для выбора надежного оборудования

    Следуя простым рекомендациям можно избежать приобретения некачественного товара:

    1. Покупку лучше совершать в сертифицированных точках продаж. Часто на оптовых базах и в интернете под видом качественного оборудования продают бракованные изделия. Ловушкой является сниженная вдвое стоимость.
    2. Если нет возможности или вы не успели рассчитать требуемую мощность устройства, то консультанты в магазине выполнять это за вас. Для этого нужно только знать площадь дома, высоту потолков и толщину стен. Произведя расчеты, специалисты предложат оптимальную модель для вашего дома.
    3. Рекомендуется приобретать марки, имеющие положительные отзывы в сети интернет. Также вы можете заранее узнать, как ведет себя оборудование во время эксплуатации и прочие особенности.

    Для домашнего пользования идеальным вариантом станут такие модели как Airmax D 28, Titan 25 (30, 35), Fuela, ТГ-7,5, Дракон 12.

    Требования к производству монтажа

    Чтобы подключить газовый теплогенератор для воздушного теплоснабжения дома необходимо привести подготовительные работы и приобрести:

  • гибкий воздуховод, который представляет собой оцинкованную трубку для циркуляции нагретого воздуха;
  • для создания воздушной магистрали и соединения труб нужны тройники;
  • для забора холодного воздуха и подачи горячего — решетка;
  • для герметичности соединений магистрали — алюминиевый скотч;
  • монтажные крепежи;
  • нож.
  • Предварительно следует позаботиться о воздуховоде.

    Газовые теплогенераторы для воздушного отопления: виды и специфика оборудования на газу

    Установить газовый теплогенератор можно своими руками, а вот подключать его к газопроводу должны представители газовой службы, с которой заключен договор на поставку голубого топлива и обслуживание техники

    Идеальный вариант — проектирование воздушный путей — каналов на стадии строительства здания.

    Чтобы осуществить монтаж отопления в готовом доме, нужно возвести фальшь-стены и подвесные потолки. В образовавшихся нишах будут замаскированы трубы.

    Выводы и полезное видео по теме

    С дополнительной информацией по теме ознакомит следующий видео-ролик:

    Газовые теплогенераторы для отопительных систем — это высокоэффективное и экономически обоснованное решение. Благодаря безопасности, надежности и простоте эксплуатации допускается использование оборудования в жилых домах и на производственных объектах.

    Если в вашем доме установлен газовый теплогенератор, вы владеете дополнительной информацией о преимуществах и недостатках оборудования или знаете, какой генератор лучше приобрести для обогрева частного дома, делитесь своим опытом и знаниями с читателями в комментариях.

    Источник

    Смотрите также

    Освещение в беседке: способы организации, требования, симпатичные кандидаты

    Показать больше Почти каждый «уважающий себя» загородный участок имеет не только главное здание. Чтобы сделать …