Главная / Разное интересное / Фитинги для стальных труб: виды, классификация, маркировка и примеры проведения монтажа

Фитинги для стальных труб: виды, классификация, маркировка и примеры проведения монтажа

Обустройство инженерных коммуникаций с прокладкой стального трубопровода различных конфигураций невозможно выполнить без использования деталей соединения.

Прежде чем приступить к расчету системы и ее сборке, необходимо разобраться, какие фитинги для стальных труб предлагает современный рынок и как осуществляется монтаж деталей, согласны?

Мы подготовили подробный обзор трубной арматуры для выполнения разъемного соединения, привели рекомендации по выбору элементов, а также описали специфику их применения. Пошаговые инструкции монтажа резьбового фитинга и обжимной муфты помогут собрать трубопровод без привлечения специалистов.

Варианты исполнения деталей соединения

Соединение торцов труб стальных магистралей осуществляют двумя способами: разъемным и неразъемным. Первый предполагает задействование фитингов, второй – сварку деталей.

Материалом для изготовления соединительных элементов чаще всего выступают нержавеющая сталь или черный металл. Из цветных металлов: латунь или медь.

Галерея изображенийФото из Несмотря на многочисленные разработки новых материалов для устройства коммуникаций, в загородных домах и городских квартирах по сей день служат трубопроводы из черных стальных сплавов с окрашенной внешней поверхностью Применение стальных труб в ряде случаев бывает предпочтительным. К примеру, к настенному котлу со стальным теплообменником лучше подвести стальные трубы Для ремонта и модернизации трубопроводов, выполненных из стальных труб, лучше использовать аналогичный материал, ведь у полимерных и металлических труб разное тепловое расширение По нормативам внутренняя разводка всех коммуникаций, особенно тех, что сооружались для питьевого водоснабжения, должны выполняться из оцинкованных труб. Однако раньше этого не делали, т.к. выходило слишком дорого, а теперь в обеспеченных домах выполняют из нержавейки Согласно строительным требованиям все стальные коммуникационные системы, проложенные внутри дома/квартиры, должны быть собраны из труб с внешней и внутренней оцинковкой. Из оцинкованных стальных труб собирают контуры газо- и водоснабжения, отопления Трубы из черных стальных сплавов еще используют в ремонте систем отопления, подключенных к централизованным сетям. Однако новые трубопроводы из них не собирают В случае подключения к стальным трубам веток, выполненных из ПВХ, ПП или металлопластиковых труб используются фитинги, компенсирующие тепловое расширение полимеров Неоспоримым достоинством трубопроводов из стального проката является прочность. Они не боятся механических воздействий, не плавятся при пожаре, не лопаются при промерзании Старый трубопровод из окрашенных черных трубРазводка отопления стальными трубамиПодсоединение стальных труб к стоякамСборка трубопровода из нержавейкиОцинкованные трубы для устройства водоснабженияТрубопровод из черных стальных сплавовСоединитель для подключения пластиковых трубСамый прочный из всех видов трубопроводов

Соединительные элементы могут быть просто стальными либо же покрыты хромированным составом. Хромированные изделия более предпочтительны в том плане, что имеют более высокие антикоррозионные свойства.

Фитинги для стальных труб: виды, классификация, маркировка и примеры проведения монтажа

Использование фитингов дает возможность не только соединять отрезки трубопровода в единую систему, но и состыковывать элементы разного диаметра

Хоть специалисты и не советуют задействовать фитинги из материалов, отличных от тех, что использованы при изготовлении труб, но это все же допускается. Так, латунные фитинги отлично подходят для состыковки медных труб. Медными можно смело соединять трубы, выполненные из любых типов материала. Надежность соединения от этого не пострадает.

Главное – избегать комбинации состыковки медных элементов с отводами из нелегированной оцинкованной стали. При взаимодействии этих двух металлов моментально запускаются коррозийные процессы, пагубно сказывающиеся на долговечности изделий.

Галерея изображенийФото из Все варианты соединения, применяемых в сборке стальных трубопроводов, производятся на сварке, фланцах или резьбе. Резьбовые соединения проще выполнить домашнему мастеру Установка фитинга для обеспечения угла, переходника, тройника, да и просто муфты сваркой требует от исполнителя опыта и серьезных навыков в сварном деле Фланцевые соединения характерны для магистральных трубопроводов. Их практически не используют в обустройстве коммуникаций внутри домов/квартир Для тонкостенных оцинкованных и нержавеющих труб выпускают пресс-фитинги, устанавливаемые без сварки Использование фитингов в резьбовых соединенияхУгловой фитинг под сваркуФланцевый вариант соединения трубФитинги для соединения труб без сварки

Представленные на рынке фитинги по форме и назначению бывают нескольких вариантов исполнения:

  1. Муфты – элементы, устанавливаемые на прямых участках для состыковки труб равного диаметра.
  2. Тройники – конструкции с тремя выходами, которые меняют направление трубопровода и создают ответвление от основной ветки в одну сторону.
  3. Крестовины – конструкции с четырьмя выходами делят поток на несколько «лучей», обеспечивая ответвление от основной магистрали в перпендикулярных направлениях.
  4. Переходники – предназначены для состыковки элементов, имеющих разный диаметр.
  5. Штуцеры – задействуют при необходимости состыковки жесткого патрубка с гибким шлангом.
  6. Заглушки – задействуют при необходимости герметичной заделки концов труб.

Для изменения направления трубопровода в пределах 45-90° как вертикальной, так и в горизонтальной плоскости устанавливают угольники.

Фитинги для стальных труб: виды, классификация, маркировка и примеры проведения монтажа

Для соединения концов труб идентичного диаметра устанавливают прямые фитинги, а для состыковки разнокалиберных элементов – переходные (например, 1″/3/4″)

Диапазон размеров условного прохода выпускаемых производителями фитингов довольно широк и варьируется в пределах от 8 до 125 мм.

Специфика применения трубной арматуры:

  • изделия D 16-63 мм используют там, где давление не достигает 16 атмосфер;
  • фитинги D 75-125 мм задействуют для трубопроводов, где давление в 10 атмосфер.
  • Все размеры трубных изделий из металла соответствуют действующему ГОСТу 8996-75. Согласно этому нормативному документу, по индивидуальному заказу допускается также производство муфт, имеющих внутренний диаметр в 150 мм.

    Если размер труб указан в дюймах, то это указывает на значение внешнего диаметра. Если в других единицах измерения – миллиметрах, то это показатель внутреннего сечения изделия.

    Важный момент! Независимо от конструктивного исполнения, приобретая фитинги, следует обращать внимание на то, чтобы как наружная, так и внутренняя поверхность не имели каких-либо раковин и инородных включений. Торцевые плоскости соединительных элементов должны быть строго под прямым углом относительно осей проходов.

    Основные типы фитингов

    В зависимости от способа соединения с металлотрубой фитинги бывают нескольких видов: сварные, обжимные, резьбовые и фланцевые. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

    Муфты приварного типа

    Сварные фитинги, именуемые как сегментные, относятся к числу неразборных элементов. Они не подлежат демонтажу и повторному применению. Сегментные детали применяют для трубопроводов, эксплуатируемых при температуре от -70°С до +450°С с рабочим давлением системы в пределах 16 МПа.

    Главным отличием таких изделий является то, что их концы имеют гладкую поверхность. Принцип подбора основывается только на идентичности характеристик и размеров состыковываемых труб и соединительных элементов.

    Фитинги для стальных труб: виды, классификация, маркировка и примеры проведения монтажа

    Сварной тип фитингов в плане размерного ряда является наиболее универсальным, поскольку практически не имеет ограничений в диаметрах

    Фитинги под сварку применяют при прокладке коммуникаций, которые помещены внутрь конструкций и не требуют замены конструктивных элементов в течение долгого периода.

    Ввиду трудоемкости монтажа сварные фитинги применяют на трубопроводах нефтяной и газовой промышленности. Для создания герметичных соединений монтаж поручают квалифицированным специалистам, работающим на специальном оборудовании.

    Элементы с винтовой резьбой

    Резьбовые фитинги, применимые для состыковки газо- и водопроводных стальных труб, производят с цилиндрической винтовой резьбой. Их применяют при сборке магистралей, температурный режим транспортируемой жидкости которых не превышает +175°С. Как правило, такой тип соединения выбирают для трубопроводов диаметром до 50 мм.

    Фитинги для стальных труб: виды, классификация, маркировка и примеры проведения монтажа

    Резьба может быть нанесена как на внутреннюю, так и наружную стенку изделия; ее длина может быть любой и зависит от размеров деталей и соединяемых материалов

    Резьбовые фитинги из нержавеющей легированной стали широко применяются в строительной, химической, нефтяной и газовой промышленности. Но основное применение они нашли именно при обустройстве водопроводных сетей и отопительных систем.

    Среди начинающих мастеров и непрофессиональных сантехников широкой популярностью пользуется простой в исполнении способ соединения, именуемый как «американка». Свое название он получил в честь страны, в которой был запатентован. Основными элементами такого соединения выступает корпус и накидная гайка.

    Фитинги для стальных труб: виды, классификация, маркировка и примеры проведения монтажа

    Чтобы предупредить саморазвинчивание конструкции, поверх основной гайки навинчивается еще один стальной фитинг – контргайка. Она прижимает и фиксирует детали

    Одна из половинок «американки» наворачивается на короткую резьбу первой трубы, а вторая – на ответный патрубок. Затем обе половинки скручиваются с помощью надетой на фитинг накидной гайки. Высокая степень герметизации достигается за счет уплотнителя. Но для ее улучшения многие мастера все же «по старинке» прокладывают льняные волокна.

    Особенности обжимных муфт

    Надежно соединить трубы без задействования сварки и резьбы можно посредством установки обжимных фитингов. Они выпускаются с одним или двумя уплотнительными кольцами, изготовленными из гибких эластичных материалов. Преимущественно их применяют при необходимости состыковки элементов трубопровода, имеющих одинаковый диаметр.

    Фитинги для стальных труб: виды, классификация, маркировка и примеры проведения монтажа

    Элементы, оснащенные одним кольцом, применяют при обустройстве бытовых водопроводных систем, с двумя – для обвязки магистралей, находящихся под высоким давлением (+)

    Конструкция обжимных элементов для стальных трубопроводов практически не отличается от  фитингов для металлопластиковых труб или «собратьев» из полимеров.

    Она включает три основных элемента:

  • корпус;
  • прижимное кольцо и зажимная гайка
  • уплотнительное кольцо.
  • Принцип соединения отрезков трубопровода посредством обжимных фитингов построен на том, что уплотнительное кольцо и резиновая прокладка под нажатием накидной гайки плотно прилегают к поверхности. Затягивается обжимное кольцо с помощью ручного или автоматического пресса.

    При соединении труб посредством установки обжимных фитингов допускается отклонение от оси в пределах трех градусов.

    Фитинги для стальных труб: виды, классификация, маркировка и примеры проведения монтажа

    За счет плотного прилегания эластичной уплотнительной прокладки, придавленной прижимными кольцами и корпусом обжимного фитинга, и создается герметичное соединение

    В плане механической прочности обжимной способ несколько проигрывает тому же сварному или резьбовому соединению. Чтобы вырвать трубу из узла, достаточно приложить немного физических усилий.

    По этой причине обжимные фитинги довольно редко задействуют при обустройстве трубопроводов, предназначенных для транспортировки горячей воды.

    Входящее в комплектацию обжимных фитингов эластичное уплотнительное кольцо рассчитано на температуру в пределах 100°С. При длительном воздействии горячей температуры резина утрачивает свои свойства. Как следствие, герметичность соединения нарушается.

    Хоть обжимные фитинги и принадлежат к числу разборных систем, но в случае выхода из строя одного из конструктивных элементов заменять приходится весь блок.

    Конструкция фланцевых фитингов

    Не уступает по прочности и долговечности фланцевое соединение. По этой причине его успешно применяют при монтаже систем, которые транспортируют агрессивные среды под высоким давлением.

    В бытовых коммуникациях – водопроводах и теплосетях – его применяют довольно редко. Это обусловлено тем, что увеличенная за счет большого диаметра фланца толщина трубопровода становится неудобной в плане монтажа и малопривлекательной в плане эстетики.

    Фитинги для стальных труб: виды, классификация, маркировка и примеры проведения монтажа

    Фланцы представляют собой сборные конструкции, основным элементом которых выступают металлические шайбы с нанесенными на поверхность выступами, пазами и соответствующими впадинами

    В комплект арматуры входят:

  • парные диски;
  • гайки с болтами для стягивания плоскостей;
  • герметизирующая прокладка из резины, графита или паронита.
  • Количество и размеры болтовых отверстий фланцевых соединений определяется производителем в соответствии с ГОСТом. Крепление самой арматуры к трубе чаще всего осуществляется посредством сварки или с помощью нанесенной на внутреннюю поверхность фланца резьбы.

    Если сравнивать перечисленные виды, то наибольшее распространение получили обжимные и резьбовые фитинги. Секрет такой популярности заключается в возможности создавать герметичные соединения, а также повторно демонтировать изделия с тем, чтобы использовать их многократно.

    К тому же монтаж таких съемных элементов производится легче и быстрее, нежели в сварных соединениях.

    Технология монтажа резьбового фитинга

    В том, чтобы установить стальной фитинг на трубу, нет ничего сложного. Для примера рассмотрим технологию монтажа муфты резьбового типа.

    Набор инструментов, необходимый для проведения работ:

  • труборез для стальных труб;
  • газовый и разводной ключи;
  • ручной клупп, оснащенный держателем;
  • герметизирующий материал.
  • Чтобы повысить герметичность резьбового соединения трубопроводов, предназначенных для транспортировки холодной и горячей воды, применяют пропитанную суриком льняную прядь или ФУМ-ленту.

    Для магистралей с теплоносителем, температура которого выше 100°С, в качестве уплотнителя используют пропитанную графитом льняную прядь, переплетенную с асбестовым шнуром.

    Галерея изображенийФото из Все виды фитингов для сборки трубопроводов из стальных труб выпускают с наружной и внутренней резьбой. Есть соединители с одной внутренней, другой наружной резьбой, переходники с резьбами разного размера На стальных трубах выполняют метрическую и трубную резьбу. Они отличаются по углу среза витков и шагу нарезки. Размер первой указывают в мм, второй — в дюймах Резьбу для соединения стальных труб и установки на них фитингов непосредственно на объекте нарезают ручным или электрическим клуппом. Для обработки уже установленной трубы ручной инструмент оснащают трещеткой Все варианты резьбы, формируемой на стальных трубах, делят на две группы: короткие и длинные. Короткую резьбу применяют для монтажа фитингов, длинную для линейных соединений сгонами Для производства наружной нарезки клуппы снабжены плашками — деталями в виде раструбов с внутренними зубцами. Витки внутренней резьбы нарезают метчиками Так как размеры резьбы фитингов унифицированы, то для нарезки резьбы на трубе нужно просто подобрать метчик и плашку с соответствующим типом и шагом нарезки При выполнении соединения наружную резьбу сначала обрабатывают белилами или суриком, затем на нее наматывают сантехнический лен или полимерный нитяной уплотнитель Все виды фитингов устанавливают на стальные трубы вручную, после чего затягивают раздвижным ключом. При затягивании важно прилагать максимум усилий Сортамент фитингов для стальных трубМетрическая резьба на стальной трубеНарезка резьбы на объектеСгоны для линейного соединения элементов трубопроводаПлашка и метчики для нарезания резьбыНабор сантехника для нарезки резьбыУплотнение резьбового соединенияЗатягивание соединителя раздвижным ключом

    Процесс монтажа включает ряд основных этапов:

    1. Трубу зажимают в прижиме. На концы, предварительно обработанные олифой, нарезают резьбу.
    2. По резьбе по ходу движения тонким слоем наматывают герметизирующий материал.
    3. На конец первой трубы, предварительно обработанный олифой или масляной краской, наворачивают муфту до заклинивания на сбеге.
    4. Пристыковывают конец второй трубы, обмотанный таким же образом, накручивая второй отвод муфты до заклинивания на сбеге.

    Муфту сначала закручивают рукой, а затем усиливают трубным ключом. В результате получается соединение, при котором ввернутые в муфту концы труб встречаются, но при этом не упираются друг в друга.

    После завершения ремонтных работ остается только проверить качество соединений. Для этого открывают кран и заполняют систему. В случае обнаружения течи в месте соединения нужно подтянуть контргайки. Если приложенные усилия не дали желаемого результата, соединение лучше переустановить.

    Тонкости установки обжимной муфты

    В ситуации, когда резьба на трубе сгнила, а нарезать ее нецелесообразно, универсальным решением станет установка обжимной муфты.

    Фитинги для стальных труб: виды, классификация, маркировка и примеры проведения монтажа

    Установка обжимной муфты – беспроигрышный вариант в ситуации, когда нужно состыковать трубы или подключить оборудование, не задействуя резьбу

    Чтобы корректно установить обжимной фитинг, монтаж выполняют в такой очередности:

    1. Подлежащий соединению срез трубы зачищают от заусениц, обрабатывая как наружную поверхность изделия, так и внутреннюю.
    2. Конец трубы вставляют в корпус фитинга располагая его таким образом, чтобы центральная часть муфты строго соответствовала стыку.
    3. На трубу натягивают обжимное кольцо.
    4. На полученный сегмент надевают обжимную гайку. Двигаясь по резьбе, гайка будет вдавливать обжимное кольцо в трубу, создавая герметичное соединение.

    При закручивании гайки не стоит прилагать чрезмерных усилий. В противном случае гайка передавит соединение или просто лопнет.

    Выводы и полезное видео по теме

    Порядок монтажа с задействованием резьбовой муфты:

    Технология безрезьбовой состыковки:

    Мы описали основные способы соединения стальных труб посредством установки фитингов. Оптимальный вариант следует выбирать, исходя из условий конкретной ситуации.

    У вас есть личный опыт сборки стального трубопровода с использованием фитингов? Хотите поделиться накопленными знаниями или задать вопросы по теме? Пожалуйста, оставляйте комментарии и участвуйте в обсуждениях – форма для отзывов расположена ниже.

    Источник

    Смотрите также

    Ручной инструмент для дома: купить набор или собрать самому?

    Покупка правильных инструментов — важное условие для успеха любых строительных или ремонтных работ. Некачественный инструмент …