Главная / Разное интересное / 15 способов борьбы с запотеванием зеркала

15 способов борьбы с запотеванием зеркала

Вышли из душа, хотели посмотреть в зеркало, а там – слой влаги вместо отражения? Или зашли в ванную после кого-то специально, чтобы глянуть в зеркало и привести себя в порядок, но сделать это невозможно? Немного бесит, не правда ли? Мы собрали самые эффективные способы борьбы с запотеванием зеркала – как радикальные, так и простые народные.

Почему зеркало в ванной запотевает?

15 способов борьбы с запотеванием зеркала

Работает очень простой физический процесс. Когда вы принимаете горячий душ или ванну, воздух в комнате нагревается и насыщается влагой. Поверхность зеркала нагревается медленнее, как и смесители, кстати. Когда горячий влажный воздух соприкасается с холодным зеркалом, он быстро остывает, а влага конденсируется в виде мелких капель. Они-то и мешают рассмотреть свое отражение в зеркале.

Чтобы зеркало в ванной не запотевало, следует:

  • подогреть само зеркало, чтобы конденсату не было где осесть;
  • быстро выпустить горячий влажный воздух из ванной;
  • не дать этому воздуху вырваться за пределы душевой кабины;
  • использовать средства, которые будут препятствовать появлению конденсата на зеркале.

Все способы борьбы с запотеванием сводятся к этим четырем принципам.

Обустроить подогрев зеркала

15 способов борьбы с запотеванием зеркала

Если поверхность зеркала будет нагреваться, то капли на ней просто не осядут, отражение не изменится. В продаже есть специальные зеркала с подогревом, у которых на задней поверхности есть пленочные нагревательные элементы. Они греют примерно до 450С. Включаться такой подогрев может одновременно с включением света в ванной – очень удобно и практично.

Если же покупка нового зеркала не входит в ваши планы, то можно модернизировать существующее. Итак, как же сделать подогрев зеркала в ванной своими руками:

  • снять зеркало, положить на мягкую поверхность, чтобы не появились царапины;
    15 способов борьбы с запотеванием зеркала
  • примерить нагревательный элемент, лучше всего подходит инфракрасная пленка, как для плёночных тёплых полов, на АлиЭкспресс, кстати, продаются небольшие отрезки пленки, позиционируются, как предназначенные именно для зеркала;
    15 способов борьбы с запотеванием зеркала
  • наклеить на зеркало двухсторонний скотч полосками;
    15 способов борьбы с запотеванием зеркала
  • зафиксировать клипсы питания на нагревательном элементе и изолировать контакты специальным скотчем (обычно есть в комплекте), а затем аккуратно приклеить нагревательный элемент;
    15 способов борьбы с запотеванием зеркала
  • установить датчик температуры, сверху на нагревательный элемент лучше приклеить отражающую подложку, чтобы тепло не уходило в стену, и дальше по периметру проклеить алюминиевую ленту;
    15 способов борьбы с запотеванием зеркала
  • подключение проще всего реализовать параллельно освещению, чтобы при включении света сразу же включался подогрев зеркала;
    15 способов борьбы с запотеванием зеркала
  • такой обогрев будет работать на пониженном напряжении – 12 В, потому необходим будет понижающий трансформатор и подходящее место для него.

Обустроить достаточную вентиляцию

Существующая вентиляция в ванных комнатах часто бывает недостаточной и не может справляться с отводом горячего влажного воздуха. Усовершенствовать ее можно, установив вентилятор в вентиляционное отверстие.

15 способов борьбы с запотеванием зеркала

Включать такой вентилятор можно по мере необходимости или же сделать так, чтобы он включался одновременно с электричеством. Хорошая вентиляция позволит не только решить проблему запотевшего зеркала, но и снизит вероятность возникновения плесени и грибка.

Открывать дверь

15 способов борьбы с запотеванием зеркала

Улучшить вентиляцию можно и более простым и бесплатным способом – просто открыть дверь ванной комнаты перед тем, как вы включите горячую воду. Увы, способ подойдет далеко не всем – если семья большая, подобное представляется мало возможным.

Если же вам повезло иметь ванную с окном, то проблему решить еще проще – распахнуть или откинуть окно. Чтобы при этом сохранить интимность, на окно можно установить жалюзи – оптимальный вариант для ванной, учитывая функционал и устойчивость к влаге.

Нанести антизапотеватель

15 способов борьбы с запотеванием зеркала

Средство, которое используют автомобилисты для борьбы с запотеванием стекол и зеркал в машине, пригодится и дома. Оно максимально эффективно и просто в использовании.

Процесс нанесения очень прост. Стоит набрызгать на поверхность зеркала и хорошо растереть тряпкой из микрофибры досуха, и все – вы надолго защищены от запотевания, капли будут просто скатываться вниз, а отражение останется хорошо видным. Перед использованием стоит внимательно ознакомиться с инструкцией.

Натереть зеркало шампунем

15 способов борьбы с запотеванием зеркала

Переходим к самым простым и бюджетным способам, которые, по многочисленным отзывам, работают. Самый доступный вариант – использовать шампунь, который точно есть в любом доме.

  1. Помыть зеркало традиционным способом, убрать все разводы.
  2. Взять немного любого шампуня – для среднего зеркала примерно 0,7*0,5 м хватит чайной ложки.
  3. Нанести шампунь на чистую мягкую и сухую тряпку и тщательно растереть по всей поверхности зеркала. Обработку заканчивают, когда не остается мыльных разводов.
  4. Можно еще наполировать поверхность другой тряпкой.
  5. Эффект от такой обработки держится порядка 2 недель, а зеркало обычно моют даже чаще, потому считаем, это хороший способ справиться с запотеванием зеркала в ванной.

Пена для бритья

15 способов борьбы с запотеванием зеркала

Действует подобно шампуню, образует защитный слой на зеркале. Процесс обработки следующий:

  • очистить зеркало, использовав средство для мытья стекол;
  • нанести пену на зеркало или на тряпку;
  • растереть ее по поверхности бумажным полотенцем, чтобы не осталось разводов;
  • обработка действует 2-4 недели – в зависимости от того, как часто вы принимаете душ.

Хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло – просто универсальное средство, которое не только с загрязнениями справляется, но и, как шампунь, поможет предотвратить запотевание зеркала, образуя защитный слой. Порядок действий следующий:

  • вымыть зеркало специальным средством, вытереть насухо;
  • натереть куском хозяйственного мыла;
  • чистой замшевой салфеткой вытереть зеркало, чтобы не оставалось следов мыла.

Заменить хозяйственное мыло можно обычным жидким.

Средство для мытья посуды

Вместо шампуня или мыла можно использовать и обычное средство для мытья посуды, которое точно так же создаст на поверхности защитную пленку.

  1. Вытереть зеркало специальным средством для стекол и зеркал.
  2. Нанести несколько капель моющего на тряпочку, а несколько – на поверхность зеркала.
  3. Растереть моющее по всему зеркалу или в какой-то его зоне, чтобы не осталось следов или разводов.

Раствор уксуса

15 способов борьбы с запотеванием зеркала

Уксус также найдется на любой кухне, обработка займет минимум времени.

  1. Смешать воду и уксус в соотношении 1:1.
  2. Полученную смесь удобнее всего налить в пульверизатор, но можно и просто в миску, а потом макать тряпкой.
  3. Нанести раствор на поверхность, тщательно вытереть хлопковой тряпкой или бумажным полотенцем.
  4. Срок действия такой защиты – около 5 дней.

Использовать глицерин

Глицерин продается в любой аптеке, стоит недорого, а у некоторых женщин он и так есть в аптечке для приготовления домашних масок и кремов.

  1. Глицерин можно нанести на ватный диск или кусочек хлопкового полотенца и натереть им зеркало.
  2. Можно глицерин немного разбавить водой, чтобы было около 70% глицерина, остальное – вода. Нанести все это сухой тряпкой, тщательно вытереть до исчезновения разводов.
  3. Эффективность данного метода ниже альтернативных.

Желатин

15 способов борьбы с запотеванием зеркала

Желатин за счет своей своеобразной структуры также умеет создавать пленку на зеркале. Обработка максимально проста:

  • в 50 мл воды растворите 1 ч.л. желатина;
  • зеркало сначала помойте и вытрите насухо;
  • готовым раствором желатина натирают поверхность, можно потом пройтись сухой тряпкой, чтобы не осталось следов.

Нагреть зеркало феном

Чтобы мелкие капли быстро исчезли с поверхности зеркала, можно его нагреть. Только не нагревательным элементом позади зеркала, а феном. За считанные секунды вся влага высохнет, отражение станет отчетливым. Фен подносите достаточно близко, но не касайтесь поверхности зеркала.

Очистка механическим путем

15 способов борьбы с запотеванием зеркала

Самый простой способ – просто протереть зеркало, чтобы очистить его от слоя конденсата. Для этого можно использовать полотенце, но тогда отражение будет все равно не очень, а после высыхания на поверхности будут видны разводы. Лучше взять специальный скребок для очистки стекол или же установить на зеркало дворник на присоске. После ванны стоит только сделать одно простое движение, и зона напротив лица будет чистой.

Включить холодную воду

Если под зеркалом есть раковина, то можно включить холодную воду. Сработает все та же физика. Воздух около зеркала остынет, и капли начнут исчезать. Способ рабочий, но очень медленный, к тому же, проявляться отражение начнет только в зоне над источником холодной воды.

Установить душевую кабину

Проблему конденсата на зеркале, как и многие другие проблемы, проще решать на этапе ремонта. Проще всего, конечно, взять зеркало с подогревом, но есть и альтернативное решение – установить герметичную душевую кабину, у которой плотно закрываются двери и есть крыша. Такие кабины, кстати, обычно достаточно функциональны, оснащаются функцией гидромассажа, хромотерапии, и даже могут превращаться в небольшую сауну.

Напоследок отметим, что стоит как можно чаще проветривать ванную комнату, а также иногда проверять состояние вентиляции и чистить ее при необходимости.

Смотрите также

Ручной инструмент для дома: купить набор или собрать самому?

Покупка правильных инструментов — важное условие для успеха любых строительных или ремонтных работ. Некачественный инструмент …